Выплата алиментов при постоянном проживании ребенка у бабушки в период декретного отпуска - возможно ли и как это сделать?

• г. Ярославль

Ув.юристы! Б\ж подаёт на алименты, но ребёнок постоянно проживает у бабушки, т.к.б\ж находится в декретном отпуске. Могу ли я выплачивать алименты бабушке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы совместно с бывшей супругой решаете где будет проживать ваш ребенок. Если он проживает у бабушке, значит так вы вместе решили. Из этих обстоятельств будет исходить суд. Алименты платятся на содержание ребенка. Суд взыщет алименты с Вас в пользу ребенка, а технические детали - куда перечислять Вы можете решить вместе с Вашей бывшей супругой в рамках исполнительного производства в Службе судебных приставов.

Уважаемый Александр !

Если Вы не хотите, что бы у Вас с самого начала начались проблемы с алиментами, то не поленитесь и ознакомьтесь хотя бы раз с Семейным кодексом РФ (далее - СК), который регулирует все вопросы по алиментам и не только. Тем более, что СК состоит из 85 страниц и 170 статей (для Вас важны в СК максимум 5-7 статей).

Согласно статьи 60 СК суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение РОДИТЕЛЕЙ (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому, если суд взыщет с Вас алименты на ребенка, то выплачивать их Вы будете обязаны только матери своего ребенка.

Также Вы можете получить более подробную юридическую консультацию у юриста по всем этим вопросам, связанным с алиментами, в т.ч. и по вопросам:

1) Как не допустить задолженности по алиментам ?

2) Как уменьшить размер алиментов ?

3) Как уменьшить размер задолженности по алиментам ?

4) Как вообще избавиться от алиментов ?

5) Как не быть лишенным родительских прав ?

6) Как не допустить возбуждения уголовного дела на основании статьи 157 УК РФ ?

Удачи Вам.