Проблема с незаконным проживанием узбеков в многоквартирной квартире - что можно сделать?

• г. Починок

У меня такая проблема. Я живу в многоквартирной квартире у нас 5 комнат. Я проживаю с мужем с дочкой. Я собственик. У нас из комнат собственица узбечка. Регестрирует куча узбеков. И еще постоянно проживают узбеки то один то 2 то 4 постоянно меняются. Засерают места общего пользования разводят клопов, тараканов. Что мне можно сделать что они там не проживали. К учасковому ходила сказал что если у них естть регистрация в этой комнате то они могут проживать хоть 10 человек.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд и установить ограничения.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ФМС пусть они разберутся и обратиться в суд о их принудительном выселении.

Здравствуйте. В соответствии с нормами жилищного законодательства, собственник помещения может зарегистрировать любое лицо по собственному желанию. Согласия и даже уведомления о намерении прописать кого-либо на своей территории от соседей по коммуналке не требуется.

НО! Особенностью этой недвижимости (комнаты в коммуналке) является ограничение прав владельца, распространяющегося исключительно на квадратные метры в пределах одной или нескольких комнат.

Вся остальная территория является общим имуществом. Другими словами, коридоры, санузел, кухня, подсобные помещения в пределах одной квартиры, принадлежат всем владельцам.

Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире ЖК РФ не урегулирован. В связи с этим в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к таким отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности, в частности нормы ст. 246 и 247.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (то есть общим имуществом), осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ) - то есть всех остальных собственников коммунальной квартиры.

Вам нужно написать заявление в полицию о том, что неизвестные Вам лица без Вашего согласия пользуются общим имуществом в коммунальной квартире.

Также можете обратиться с исковым заявлением в суд о запрете собственнику комнаты предоставлять в будущем во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире.

Суд, в порядке пресечения действий, нарушающих Ваше право, может наложить запрет собственнику другой комнаты предоставлять в будущем во владение и пользование иным лицам общее имущество в коммунальной квартире без Вашего письменного согласия.