Как я оказалась лицом без гражданства РФ, несмотря на то, что приняла его вместе с семьей 26 лет назад?

• г. Москва

Принимала гражданство РФ в 1994 году вместе с родителями и сестрой. Папа на тот момент был военнослужащим 14 армии. Живем в Приднестровье. Сейчас, во время пандемии у меня закончился загранпаспорт РФ. В консульстве говорят, что я являюсь на данный момент лицом без гражданства, так как меня нет нигде, нет информации, что я получала гражданство. У меня 4 загранника России уже были получены, дети получали по мне гражданство, муж тоже по мне. Материнский капитал получила на второго ребенка. И сейчас мне говорят, что надо заново получать гражданство. Что мне делать в этом случае, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете уточнить в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам выдали документ, о том что в отношении Вас проведена проверка принадлежности к гражданству РФ с вынесением заключения и Вы не являетесь гражданкой России?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не выдали ничего, просто на словах. Они, скорее всего, весь архив утеряли, потому что я не одна такая.

Спросить
Пожаловаться

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Я гражданка РФ, родила в Москве сына в 1996 году. Муж получил гражданство РФ в 1997 году. Сын получил вкладыш о гражданстве в 1997 году. В 2004 году получал загранпаспорт.

В настоящее время сыну отказано в выдаче РВП по достижении возраста 14 лет, т.к. на момент рождения ребенка в 1996 году у его отца еще не было гражданства РФ.

Требуют чтобы ребенок написал заявление о предоставлении ему гражданства РФ в упрощенном порядке + госпошлина 2 тыс руб.

Говорят, что вкладыш о гражданстве и загранпаспорт были выданы ребенку ошибочно. Ссылки на ст. 12 ФЗ-62 отметают, ссылаясь на то, что ребенок рожден в 1996 году и на него ФЗ-62 не распространяется, а действует ельцинский закон 1991 года (ст. 26). В момент получения мужем гражданства в 1997 году ему было сказано, что с гражданством его ребенка все в порядке, в противном случаем мы бы конечно исполнили требование ст. 26 ФЗ о гражданстве 1991 года.

Ошибка органов УФМС? Почему же ее должны исправлять за наш счет?

Сейчас с нас стали требовать подтверждение о возможном гражданстве Казахстана. Мы переехали в россиию в 1993 году в 1995 году получили российское гражданство. Мама получила гражданство как вернулась в россию она родилась в россии. А мы шли прицепом. Теперь нас заставляют подстверждать что у нас нет казахского гражданства, в то в время мы его не принемали. Что нам делать и где узнать есть ли у нас казахское гражданство. И если оно было то почему оно не онулировалось когда принемали российское гражданство. Спасибо.

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1998 г.р.), Сдали документы на получение паспорта, но их нам вернули по причине того, что ребенок родился 02.1998 г., а папа ребенка гражданство РФ получил в 05.1998 г.

Вкладыш о гражданстве на ребенка был получен в 2004 г. с предоставлением всех документов и заполнением приложения 7. Я - гражданка России, папа получил гражданство в 1998 г. и на момент получения вкладыша уже имел гражданство. Ребенок рожден в России. Теперь нам в паспортном столе говорят, что вкладыш у нас оказывается недействителен был все это время. Соответственно загран паспорт у ребенка тоже аннулируется и надо заново проходить процедуру получения гражданства. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, неужели этого недостаточно? Получается, что мои младшие дети и мы с мужем-граждане этой страны, а старшая дочь-нет! Как ребенку теперь получить паспорт? Получение гражданства как нам объяснили в том же паспортном столе займет от 3 до 6 мес. и как ребенку жить все это время без российского паспорта и загранпаспорт-на носу лето. Получается она даже выехать за границу не имеет право.

С уважением Лилия.

У меня такая не простая ситуация, с 94 года проживала в Россие как гражданка Латвии по вид на жительству рускому. Года 2 назад получила гражданство России, а от первого гражданства отказалась. Получили материнский капитал за 2 ребенка и уже использовали для жилья. Сейчас сообщили с Латвии что надо будет у них офорлять наследство. Тоесть надо опять менять гражданство или узнавать о двойном гражданстве. Сейчас интересует вопрос если я меняю обратно граждансво, но дети и муж так и остаются с русским гражданством, придятся ли нам возвращать материнский капитал или какие либо другие выплаты или какие проблемы могут возникнуть по этому поводу?

Заранее спасибо.

Гражданство принимал в 1994 году в Консульстве РФ в Ходженте (Таджикистан). Вместе со мной принимали гражданство члены моей семьи. В 1996 г. перехал на ПМЖ в г. Орел. В 2002 г. был документирован поспортом РФ., в 2002 г. получал загранпаспорт. В 2005 г. , по достижении 45 лет, был выдан новый паспорт РФ. С 1996 по 2009 жил и работал в Орле. В ноябре 2009 г. получил письмо с УФМС по Орловской области о признании паспота недействительным в связи с неподтверждением на данный момент моего гражданства. Претензий по гражданству членов семьи у ФМС нет, НЕ ГРАЖДАНИНОМ являюсь только Я. Предлагается получить вид на жительство. Потом вновь - гражданство.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я не получала пособие до полутара лет на ребёнка так как не было гражданства России, а сейчас ребенку 11 месяцев и у меня есть уже гражданство РФ могу я получить за то время что не получала?

Распространяется ли на нас Закон о двойном гражданстве? Мы в 1994 году выехали из Узбекистана с паспортами СССР (красного цвета) в Россию. Здесь же получили гражданство РФ.Там гражданства не получали. Дети выросли и тоже получили здесь гражданство РФ.Спасибо.

С 1992 года и по 1998 год мы с родителями проживали на територии российской федирации, и были прописаны на основании закона они получили гражданство рф,так как я была не совершенно летней дети на тот момент получали гражданство автоматом, потом мы уехали в приднестровье и до сих пор мои родители проживают там, могу ли я как то востановить свое гражданство или уже сроки давности прошли? Помогите разобратьса в сложной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение