Может ли отец искать удержание алиментов без подачи матерью заявки и без исполнительного производства?

• г. Челябинск

Может ли сам отец сейчас обратиться в суд с иском об удержании с него алиментов в твердой денежной сумме на ребенка.

Мать не подавала на алименты. Какого исполнительного производства по алиментам нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов (ст. 99 - 101 Семейного кодекса). Для этого не нужно обращаться в суд, нужно обратиться к нотариусу.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Из абз. 2 ч. 1 ст. 80 СК РФ следует, что родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом, можно внесудебном порядке решить вопрос о содержании детей путем заключения соглашения у нотариуса.

Нет, не может, да в этом и необходимости нет.

Пусть дает сколько хочет, а если матери что-то не нравится, пусть она и подает в суд.

Сам на себя подать иск отец не может. Как вариант, ежемесячно перечислять матери ребёнка определённую сумму с указанием назначения платежа "алименты на содержание ребёнка".

Второй вариант, если мать ребёнка согласна, то нотариальное соглашение сделать по алиментам.