Можно ли изменить способ взыскания алиментов у сына на процентную, учитывая его небольшую зарплату?

• г. Петрозаводск

Сын отбывает наказание, а с него взыскивают алименты в твёрдой денежной сумме, но так как зарплата у него сейчас небольшая, он выплачивать не может.

Можно ли обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания с твёрдой денежной суммы на процентную согласно заработной плате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Яна!

Тут все зависит от того, какая у него заработная плата. Если взыскание алиментов в долевом соотношении ущемляет права ребенка, то суд не будет пересматривать размер алиментов.

Здравствуйте Яна, да, можно. Это право вашего сына.

Зарплата у него в зависимости от выработки, но не более 1500 рублей в месяц.