Что делать, если вызвали на прием к судебному приставу - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Вызвали на прием ЮЛ к судебному приставу. Какие последствия это будет нести (например долги будут верифицированы самим фактом моего прихода)? Как себя вести? Идти или нет? Они могут на приеме забрать на пример телефон? Могу ли я запросить детали производства? Или написать заявление о повторном приеме с детальным рассмотрением моего вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Если бы речь шла о физическом лице, то могли бы. Дорогие вещи на прием к приставу лучше не носить. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут наложить арест на имущество прямо на приеме у судебного пристава. Если же под ЮЛ понимаете юридическое лицо, то представитель не отвечает по долгам юр.лица. Факт прихода не означает признания долга, но приставу этого и не требуется. У него есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Вы же вправе согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства. Права на заявления у Вас есть, если есть какие-то требования к ФССП. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Самим фактом Вашего прихода не будут верифицированы Ваши долги. Судебные приставы исполняют то, что указано в исполнительных документах.

Ознакоитьс с исполнительным произодстом имете полное право, равно как и сделать копии. Если нужно возьмите с собой юриста. Ваш личный телефон забрать на могут, речь же идет о долгах юридического лица. Однако, судебные приставы могут наложить арест на имущество организации. Написать ходатайство о переносе приема можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вы можете отправить по доверенности представителя своего.

Вправе ознакомиться со всеми материалами и только потом принимать решение.

Имущество никто нп заберёт на приёме.

Так понимаю, речь идёт по долгам юрлица, а не физлица, то есть взыскивать должны с юрлица только.

- см. ст. 50, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 185 ГК РФ.

- с ИП (исполнитлеьным производством) можете ознакомиться у судебного пристава, написав заявление;

- телефон не имеют права забирать, тем такихполномочий;

- детально можете все изложить письменно и направить документы по почте, продублировать по электронной почте, лично через секретариат;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Алексей, добрый день!

1.Если Вас, как владельца ЮЛ вызвали на прием к судебным приставам повесткой, то в случае неявки, могут сказать, что Вы нарушаете законные требования пристава-исполнителя, ч.1 ст.17.14 КоАП РФ и на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере от 30-100 тыс. р.

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

.

2.Личные предметы, а, именно, Ваш телефон пристав в рамках исполнительного производства в отношении юридического лица, не вправе изъять.

3.Если у Вас имеется документ, подтверждающий право представлять интересы ЮЛ (доверенность, приказ о назначении и т.д.) то Вы как представитель должника или его учредитель, вправе ознакомиться с материалами ИП у пристава ч.1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как являетесь стороной в деле.

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
.

4. Можете заявление об ознакомлении с ИП подготовить заранее и при приеме у пристава, подать его. пристав не вправе Вам отказать.

5.Если он нарушит Ваши права или как то будет препятствовать, Вы вправе подать жалобу на его действия вышестоящему лицу, а, именно старшему судебному приставу.

6.Ваша явка не говорит о том, что долги верифицированы.

Всего Вам доброго!