Имеют ли право родители инвалида на Ветерана труда при уходе на пенсию в 50 лет?

• г. Оренбург

А если ребенок умер, я ушла на пенсию в 50 лет, т. к ребенок был инвалид, общий стаж 30 лет. Имею ли я право на-Веретан труда. (г. Оренбург.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Могут отказать, так как в Законе Оренбургской области от 01.11.2008 N 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области" речь идет о тех, кто ОСУЩЕСТВЛЯЕТ уход, но не о тех, кто осуществлял уход.

Статья 2. Основания присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области"

Звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается:

2) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа для женщин не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;