Будет ли мне пересчитана пенсия до максимального значения если я доработаю

Галина Ивановна
• г. Саратов
Вопрос №58421

Я ушла на пенсию в 1999 году, когда мне исполнилось 55 лет. Имею общий трудовой стаж 38 лет. Насколько я знаю для получения максимальной пенсии необходимо 40 лет трудового стажа. Сейчас я вновь устроилась на работу. Будет ли мне пересчитана пенсия до максимального значения если я доработаю недостающие 2 года трудового стажа? Заодно подскажите звание "ветеран труда" получают только при наличии наград?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

1. Да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2-4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

3. Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности в связи с изменением степени ограничения способности к трудовой деятельности производится в следующем порядке:

1) при установлении более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности - со дня вынесения органом Государственной службы медико-социальной экспертизы соответствующего решения;

2) при установлении более низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится соответствующий перерасчет размера базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

3. Лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:

СЧ = Сп + ПКп/ (Т х К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности;

Сп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПКп - сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 7 статьи 14 настоящего Федерального закона) или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

К - коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления размера трудовой пенсии по инвалидности отношению, указанному в пункте 3 статьи 15 настоящего Федерального закона. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет.

4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости производится по формуле, указанной в пункте 3 настоящей статьи".

2. Да.

"Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16209266

МНЕ 55 ЛЕТ. Стаж 37 лет. Дочь рожденная в 1982 г. Имею ли я право сейчас выйти на пенсию? В пенсионном фонде, сначала назначили пенсию а сегодня отменили. Сказали декретный отпуск не входит в стаж. Поэтому будете получать пенсию через пол года.

• г. Курган
Вопрос №18512049

Мне 2.10.21 г исполнится 55 л, с 11.07.2018 я уволена по причине сокращения штата, В данный момент безработная. Когда я смогу выйти на пенсию?

₽ VIP
Вопрос №15070116

Мой стаж работы 40 лет, год рождения 1960, могу ли я уйти на пенсию в 2020 г. Семь лет работаю водителем регулярных городских перевозок на автобусе в Москве. Как это отразится при уходе на пенсию.

• г. Тюмень
Вопрос №17790023

Какой нужен стаж для выхода на пенсию в 55 лет. Или другие условия?

• г. Челябинск
Вопрос №17709188

Мне в 2024 году исполняется 55 лет. К этому возрасту трудовой стаж будет 37 лет, могу ли я уйти на пенсию.

• г. Тюмень
Вопрос №18513667

В законе № 400 ФЗ ст. 30 п. 1 ч. 1 сказано, что достаточно отработать половину от указанных 10 лет по списку № 1 и можно рассчитывать на страховую пенсию пропорционально отработанным годам вредности в более ранние сроки. НО. Есть приписка: по состоянию на 31 декабря 2018 года. У меня сейчас подтвержденный стаж по списку № 1: 2 года 11 месяцев 11 дней. Мне сейчас 56 лет 7 месяцев. Могу ли я доработав по списку № 1 еще 2 года и 20 дней рассчитывать на оформление страховой пенсии с 60 лет.

Вопрос №18512227

Мне 56 лет, я работаю в сельском хозяйстве. Мой трудовой стаж составляет 37 лет, подскажите пожалуйста, когда я могу пойти на пенсию? И могу ли я пойти на пенсию раньше заявленного возраста согласно пенсионной реформе?

• г. Липецк
Вопрос №18511803

Если я работаю на срочном трудовом договоре и 31 декабря 2021 года, он прекращает свое действие. Я нахожусь в пред пенсионном возрасте мне 55 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.