Проводник выкинул забытые вещи пассажиров в мусор - должен ли он выплачивать компенсацию?

• г. Ставрополь

Я работаю проводником. Пассажиры забыли вещи, я их выкинул в мусор, теперь они хотят с меня получить 10000 рублей, 5 за вещи и 5 за моральный ущерб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Я думаю, что неправомерно. Во-первых, доказать стоимость вещей невозможно, т.к. их нет. Во-вторых, вы выбросили мусор, а что там было, - чьи-то вещи или просто мусор, - сейчас уже установить не представляется возможным.

Нет, вы исполняли свои обязанности.

Спасибо вам за ваш ответ, я единственное что ни сделал, хотя должен был по инструкции, это отдать вещи начальнику поезда. Сегодня у меня был разбор по этому поводу, за то что я ничего не сказал начальнику и не отдал вещи, мне сделали дисциплинарное взыскание в виде лишения премии на 50%. Ничего, переживем ( ( (