Мне мать подарила квартиру, это единственное мое жилье, могут ли ее отобрать у меня если есть задолженность по алиментам.

• г. Минск

Мне мать подарила квартиру, это единственное мое жилье, могут ли ее отобрать у меня если есть задолженность по алиментам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На квартиру могут наложить арест, если величина долга соразмерна ее стоимости.

Статья 446 ГПК РФ вас защищает от реализации недвижимости.

Долги платить необходимо, а то можете ст, 5.35.1. КоАП РФ и ст. 157 УК РФ заработать, тем более по ним ужесточили критерии для привлечения.

Dedushka, не "отберут" квартиру. Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» от 24 октября 2016 г. № 439-З. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание: - на жилой дом или отдельные его части (с хозпостройками) либо квартиру, если должник и его семья постоянно проживают в нем, либо на жилой дом или квартиру, отчужденную по договору пожизненного содержания с иждивением (исключением является жилье, которое приобретено, построено либо реконструировано на кредит, предоставленный банком -- за неуплату такого кредита).

Доброе утро! Включены в перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, в том числе с хозяйственными постройками, или отдельные ее части, если должник и его семья постоянно в них проживают, за исключением случаев, когда взыскивается кредит, предоставленный банком на строительство дома или квартиры, а также реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.