Как оформить опеку на дедушку и бабушку при живых родителях - проблема социальных пособий и прав родительства матери

• г. Краснодар

Что сделать что бы оформить опеку над внуком на дедушку с бабушкой при живых родителях? Отец и мать моего племянника в разводе более 10 лет, ребенок после развода остался с матерью. Но она не принимает никакого участия в его жизни, фактически он проживает с дедушкой и бабушкой. Мать присваивает себе все алименты, которые приходят на ее счёт, а так же все социальные пособия и выплаты, и ничего не отдает на содержание ребенка. Возможно ли лишить мать родительских прав и оформить опеку на дедушку и бабушку? Отец ребенка проживает в другом регионе, у него другая семья и племянник там не нужен. Ни отец, ни мать родительских прав не лишены. Куда обращаться и какие соглашения просить у отца? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Настя, обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства, для лишения родителей ребенка в судебном порядке родительских прав. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.