Как помочь племяннику отказаться от матери и перенести выплаты на себя?

• г. Красноярск

Хотим проконсультироваться моему племянника исполнилось 16 лет с самого рождения он не проживал со своей матерью, а жил со мной и бабушкой по линии отца ну конечно же с отцом. Мать его ни ко кого участия в его жизни не принимает и ни чем не помогает, а детские пособия на него получает и выплаты ежегодные на него из за того что он обучается в государственной школе так как у нее есть еще дети и они считаются многодетной семьей она получает, но племяннику она ни копейки не дает. А все пропивает. Он хочет от нее отказаться и переделать все выплоты которые идут на него себе на карточку подскажите пожалуйста какие нужны для этого документы? Куда обращаться по поводу всего этого и можно ли это сделать если она не лещена родительских прав так как органы опеки и полиция без действует.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится к органам опеки по данному поводу. Также можете лишить данное лицо родительских прав.

Если органы опеки бездействуют, то вы можете обратиться с жалобой на их бездействие в прокуратуру. Также мать можно лишить родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)

Отец ребенка может обратиться в суд и лишить мать ребенка родительских прав. Также пусть взыскивает с нее алименты на содержание сына.

Однозначно лишайте прав! Для этого нужно подать исковое заявление в суд, будут привлекать органы опеки, будут проверять с кем живет ребёнок, согласен ли он с тем что мать лишать родительских прав, и конечно алименты, раз она никак не помогает ребёнку!