Можно ли привлечь к уголовной ответственности за долг по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет?

• г. Калуга

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за долг по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если не истекли сроки давности уголовного преследования по ст.157 УК РФ. Однако, в большинстве случаев это не имеет никакого смысла.

Наталья, можно, при определенных условиях. В ряде случаев суды прекращают производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием соответствующего состава, ссылаясь на факт достижения совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Вместе с тем указанная позиция представляется ошибочной, поскольку: даже после достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения им 18 лет, должник продолжает быть обязанным к выплате данных средств, которые являются не чем иным, как средствами (задолженностью) по алиментному обязательству (о чем Президиум Верховного Суда РФ указывал еще в 2005 году в Ответах на вопросы о практике применения судами положений КоАП РФ, жилищного и земельного законодательства, иных федеральных законов (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 3)); срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения составляет 2 года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) и не прерывается даже после достижения ребенком совершеннолетия.