Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине места регистрации наследодателя

• г. Москва

В 2019 г. нотариус принял заявление о принятии наследства. Наследник знал, что наследодатель выписался в 2012 г. Есть выписки из домовой книги с 2012 г. наследодатель подавал иск в суд о восстановлении регистрации. Суд в иске отказал. Нотариус в 2021 г. вынес постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Аргумент - наследство необходимо открывать по месту регистрации. При передаче наследственного дела другому нотариусу по принадлежности - будет ли необходимость в восстановлении срока? С уважением. Прошу вас дать письменный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если обратились в течение 6 месяцев со дня смерти к первому нотариусу то срок восстанавливать не надо.