Я ип с 2004 года я имею права пооучить соц. контракт.

• г. Ульяновск

Я ип с 2004 года я имею права пооучить соц. контракт.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно можете получить.

Здравствуйте! Да, вы имеете право на получение социального контракта, но при условиях:

— Вы гражданин России и имеете постоянную прописку в том регионе, куда будет обращаться в местные органы соцзащиты. Если есть только временная регистрация, но вы прописаны в другом регионе, по месту постоянной прописки вам нужно взять справку о не заключении соц. контракта. Например, если самозанятый или ИП прописан в Казани, но фактически живет в Москве, то в Казани нужно запросить документ о том, что с ним еще не подписывали контракт.

- У вас низкий доход, который не превышает размер прожиточного минимума в регионе по месту прописки. Прожиточный минимум сильно отличается в зависимости от места проживания. Например, в 2022 году в Москве он равен 18714 рублям, а в Татарстане — 10756 рублей. -Малоимущим могут признать самозанятого и ИП или его семью, в том числе многодетную, если их среднедушевой доход за три месяца не больше прожиточного минимума. -В состав семьи входят все, кто проживает на одной территории и ведет совместное хозяйство: муж и жена; сестры и братья; родители и дети — усыновленные и приемные. -Если женщина ИП развелась и переехала с маленьким сыном к родителям, органы соцзащиты будут считать членами семьи: ее, ребенка и бабушку с дедушкой. Кроме основного дохода в расчет будут включать все дополнительные выплаты, которые получает семья. -Это могут быть пособие по безработице, выплаты на детей, стипендии, пенсии, доходы от аренды имущества или ведения бизнеса, алименты и унаследованные деньги.