Как правильно оформить соглашение об оплате после ДТП?

• г. Москва

Я виновник дтп. Осаго оплатило 400 тысяч пострадавшему. Я должна ему ещё денег. Мы договорились о сумме. Достаточно ли подписать соглашение о передаче денег или нужно обязательно идти к нотариусу. Они сказали что соглашения не заверяют.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Не требуется заверение данной расписки у нотариуса. Достаточно написать ее сами. Вы указываете ФИО ваши и получателя, паспортные данные, указываете сумму, дату и что он не имеет к вам претензий.

Можете в постой письменной форме, добавьте расписку в получении денежных средств. Можете в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ.

Зачем Вы согласились передавать деньги, даже не удостоверившись, не слишком ли много потерпевший с Вас запросил? Скорее всего, он посчитал, на какую сумму сверх 400 000 руб. он закупил запчастей, и потребовал заплатить ему разницу. Но на самом деле Вы должны ему гораздо меньше, никак не ту сумму, которую он заплатил. Для определения суммы, которую Вы должны заплатить, потерпевший должен был заказать экспертизу оценки ущерба. Эксперт в заключении указывает полную стоимость ремонта без учёта износа, и сумму страховой выплаты с учётом износа, исходя из СРЕДНИХ цен на запчасти, и средних цен на работы по Вашему региону. Вычтя из полной суммы 400 000 руб. выплаченного страхового возмещения, Вы узнаете, сколько Вы действительно должны заплатить потерпевшему. Если Вы заплатите ему не по заключению эксперта, а по его желанию, то Вы рискуете сильно переплатить.

Не знаю, о каких суммах в заключениях экспертов (1 300 000 и 919 000) Вы говорите. Но тот факт, что потерпевший легко согласился получить от Вас почти на 400 000 руб. меньше, наводит меня на мысль, что Вас крупно "обувают" на немаленькую сумму. Если в заключении независимого эксперта указаны: рыночная цена автомобиля 1 300 000 руб, и вторая сумма - годные остатки столько-то, то Вы должны платить: 1 300 000 - 400 000, и минус сумма годных остатков. При таких суммах ущерба всё вопросы нужно решать только в суде. Тогда только Вы можете быть уверены, что Вас не обманут на крупную сумму.

Добрый день. Достаточно соглашения, подписанного обеими сторонами. Если деньги передаются наличными - расписка о получении этой суммы по этому соглашению. Если безналом, в соглашении должно быть прописано, на какой счёт перечисляются деньги. Нотариальное заверение не требуется, главное, чтобы была подпись, как в паспорте.