Возможно ли отказаться от взыскания алиментов через приставов при самостоятельном решении денежных вопросов и необходимость добровольного соглашения и нотариального заверения

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от взыскания алиментов через приставов, если обе стороны договорились решать денежные вопросы самостоятельно (передача непосредственно в руки матери ребенка). Нужно ли обязательное составление добровольного соглашения? Нужно ли соглашение обязательно заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можете. Можете у нотариуса заверить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.