Как сестра стала владельцем квартиры после смерти отца без открытия наследственного дела - есть ли смысл вступать в наследство?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть ли смысл вступать в наследство?

Мой отец умер 16 марта 2022 года. У меня есть сестра, она проживала с отцом и была первой кто узнал о его смерти. Как сестра стала следующим владельцем квартиры с 22 марта 2022 года, если наследственное дело не открывалось? (Справка из архива подтверждает что сестра стала следующим владельцем недвижимости после отца; свидетельство о смерти подтверждает смерть отца 18 марта 2022 года; данные из реестра наследственных дел отсутствуют, наследство не открывалось после смерти)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документами, чтобы дать точный ответ.

Значит, отец отдал или продал данную квартиру Вашей сестре при жизни!

Если у отца были долги, нет смысла, если чист, имеете право заявить о своих правах на наследство, но в пределах 6 мес., после только через суд.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Судя по всему, покойный отец в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации либо переуступил Вашей сестре право собственности при жизни путем оформления дарственной (договора) дарения, либо оформил на нее завещание. В таких случаях наследственное дело не открывается, т.к. наследование производится не в силу закона, а в силу завещания.

Юрий, здравствуйте!

1. Сестра не могла так быстро получить имущество (наследство) после смерти отца, так как не прошло 6 месяцев.

2. Полагаю, что отец при жизни оформил на нее договор дарения (за вашей спиной), согласно ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

3. Чтобы не гадать, на основании чего сестра стала собственником, заказать нужно выписку из Росреестра о переходе прав на объект (ЕГРН) и будет видно - на основании какого документа и когда.

4. Заявление у нотариуса все равно напишите о вступлении в наследство в течение 6 месяцев, иначе может и другое имущество появиться.

5. Если на сестру был оформлен договор дарения, то возможно, имеет смысл признать его недействительным в судебном порядке.

С Уважением!

Здравствуйте Юрий!

1. Вам следует обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, так как возможно есть и банковские счета и др. недвижимость. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. По поводу квартиры, Вам необходимо обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН и посмотреть на каком основании сестра стала собственником, тут два варианта, либо Договор дарения ст. 572 ГК РФ, либо Договор купли-продажи.

3. После получения Выписки из ЕГРН, можете обратиться в суд о признании сделки недействительной и включение квартиры в наследственную массу.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ещё не прошел 6 - месячный срок для подачи заявления о принятии наследства в соответствии со ст.1152-1154 ГК РФ.

Вы можете обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Но Вы говорите о том, что сестра стала владельцем недвижимости ПОСЛЕ смерти отца спустя 6 дней (согласно "архивной справки").

Видимо, отец накануне смерти подарил дочери (вашей сестре) недвижимость.

Нужно смотреть договор дарения, дату заключения договора. Регистрация может быть позже на 6-7 дней.

Наследственного дела не было, значит так оно и есть. Было дарение в день смерти или накануне.

Нужно прояснить этот момент. Пусть сестра сама покажет договор. Или это будет выяснять следствие, если заявите о мошенничестве. Получите сами выписку из Росреестра (МФЦ) по недвижимости.

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Есть смысл принимать наследство. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

2. А вот ситуация с сестрой выходит за рамки закона. Несмотря на то, что согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

нужно отметить, что она не единственный наследник, а наследственное дело не открывалось. Т.е. правовых оснований для регистрации права собственности в данном случае не было. Имеет смысл получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право на свою долю. Однако вполне возможно, что документы на регистрацию права были переданы еще при жизни отца, а получены позднее. Может быть он подарил ей недвижимость просто. Вот здесь странно, что перед смертью. В этом случае может быть есть основания для оспаривания такой сделки в суде.