Вынуждена подать на банкротство - возможность расторжения договора дарения 1/2 квартиры?

• г. Чита

Вынуждена подать на банкротство. В 2015 году мама подарила договором дарения 1/2 квартиры, это не единственное жилье. Является ли факт банкротства для расторжения договора дарения?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Взыщут эту 1/2 доли или вообще не признают банкротом.

Доля в квартире будет включена в конкурсную массу и реализована в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день. Договор дарения, сам по себе, не прошедший госрегистрацию не влечет перехода права собственности от дарителя к одаряемому. Факт банкротства сам по себе не может являться основанием для отмены договора дарения (ст.578 ГК).

Если есть необходимость в расторжении договора дарения, то это делается путем подачи в суд искового заявления. При этом необходимо учитывать, что существует срок исковой давности, для обжалования договора - это 3 года.

Добрый день!

К сожалению, доля квартира будет составлять конкурсную массу в процедуре банкротства и реализована на торгах.

Здравствуйте

Любое расторжение договора дарения может быть оспорено управляющим.

Тем более уже прошло больше 3 лет.

Сохранить Вам долю поможет только продать долю матери по рыночной цене.

До подачи заявления на банкротство я хочу расторгнуть договор дарения, чтобы сохранить долю. Какие основания для расторжения договора дарения нужны, кроме покушение на жизнь и т.д?

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.