Как уговорить соседа на признание дома блокированной застройки? Дом на двух хозяев (2 ухквартирный дом)
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как уговорить соседа на признание дома блокированной застройки? Дом на двух хозяев (2 ухквартирный дом)

Ответы на вопрос (2):

Жилым домом блокированной застройки принято считать жилой дом:

в доме более трёх этажей;

каждый этаж состоит из блоков;

блоков не более десяти;

каждый блок предназначен для проживания одной семьи;

блоки имеют общую стену или стены без проёмов с соседним блоком или соседними блоками;

каждый блок расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ).

Жилой дом это индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Многоквартирный дом, как и дом блокированной застройки (ст. 16 ЖК РФ), это вид жилого дома. Такой дом, который состоит из более чем двух квартир. Каждая квартира имеет свой выход на земельный участок дома или в помещение общего пользования.

Вы никого заставить не можете.

А если есть спор, он решается в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Изменение статуса дома на дом блокированной застройки возможно путем обращения в администрацию двум хозяевам по соглашению сторон. Далее внесение изменений в ЕГРН об объекте (дома) на основании документа выданного администрацией. Если невозможно прийти к данному соглашению, то вам придеться обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о признании недвижимости – жилой дом жилым домом блокированной застройки, так как в ином порядке сделать это не представляется возможным.

______

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ жилые дома блокированной застройки это дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.