Кто имеет право на компенсацию за нарушение сроков разумного судопроизводства?

• г. Симферополь

А кому положена компенсация через суд за нарушение сроков разумного судопроизводства? Это вроде если полиция 100 раз отказывает, а потом суд по ст 125 УПК РФ признает их постановление незаконным? Если мне полиция второй год выносит постановления об отказе в возубуждении уголовного дела могу я подать иск в суд на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

В принципе вполне можете, они вообще в течение максимум месяца должны были определиться, а тут второй год уже! Делается это в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, там отдельная глава этому посвящена, можете ознакомиться самостоятельно, ничего сложного.