Какое влияние имеет инициатор банкротства физлица-должника - кредитор или сам должник?

• г. Москва

Еть ли разница в том, кто первым инициирует банкротство физлица-должник или кредитор? В чем плюсы и минусы каждого варианта?. Спасибо.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте.

Процесс банкротства в этих случаях не имеет особых отличий.

А по основаниям у должника их Просто больше для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть конечно разница. А Вам просто поговорить или у Вас есть конкретная проблема? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Процесс банкротства в этих случаях не имеет особых отличий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

разница есть. Потому что именно кредитор назначит фу. А уже его фу не только устроит вам сложности с получением прожиточного минимума (придется за ним побегать), но и придет в жилье проводить опись имущества, а также сделает необходимые заключения для несписания Вам долгов.

Кроме того, в рамках банкротства юр.лица вы наверняка будете привлечены к субсидиарной ответственности. (Этот долг не списывается). Соответственно свой фу поможет при наличии такой возможности вам от нее отбиться.

Также "его фу" проверит ваши сделки, будет обжаловать все что можно и нельзя. Также проверит имущество вашего мужа.

В общем со своим фу многое можно провести "формально" по документам.

Ну и еще фу кредитора может неоднократно продлевать ваше банкротство. При среднем сроке в 10-15 месяцев ваше дело с чужим фу может пройти и 5 и 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу разницы нет, порядок один. Только когда банкротит кредитор меньше волокиты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1. Подаете на банкротство самостоятельно: имеете договоренность с юристами/фин. управляющем - контролируемое банкротство с прогнозируемым результатом.

2. Кредитор инициирует банкротство: Скорее всего будут процедуры реструктуризации и реализации, дружественный для кредитора управляющий приложит все усилия для не списания долга - неконтролируемое банкротство с неизвестным концом.

Спросить
Пожаловаться

Физическому лицу лучш самому подать заявление о банкротстве так как в такой ситуации он сам будет выбирать финансового управляющего, а от него очень много зависит.

Спросить
Пожаловаться

У меня долги около 1 млн. Есть исп. лист. Активизировался кредитор (пишет Заявления приставам с просьбами сделать запросы в ЗАГС, еще куда-то, до этого судебный пристав и так уже много чего сделал, без "подсказок" кредитора:-ежемесячные запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, ИФНС, наложил ограничения на рег. действия с имуществом, постановил удерживать 30% из пенсии, запрет на выезд).. Есть предположение, что таким образом кредитор подготавливает почву для инициирования банкротства. Ну т.к. до 1 октября мораторий, то этого пока сделать нельзя. Вот я и думаю, может мне лучше опередить кредитора? Есть ли в этом смысл...

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла. Пусть кредитор пыхтит...

Спросить
Пожаловаться

Смысла нет. проблемы кредитора.

Спросить
Пожаловаться

А выше написали, что разница есть.

Спросить
Пожаловаться

Вам больше забот и затрат, если Вы подладите...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Итог будет один и тот же.

Спросить
Пожаловаться

Да вот тоже думаю-зачем тратиться? Пусть, действительно кредитор "заморачивается"

Спросить
Пожаловаться

У вас есть ИП и происходит удержание. Нет необходимости банкротиться.

Те, у кого удерживают половину зарплаты или пенсии в счет долгов, смогут обратиться к судебному приставу (в т.ч. через портал «Госуслуги») о сохранении за ними ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума.

Ориентиром служит прожиточный минимум, утвержденный на текущий год для трудоспособного населения на уровне РФ (а если в регионе этот минимум выше, то применяется он).

Спросить
Пожаловаться

Банкротится ООО (процедура длиться уже 3 года). Я-поручитель у ООО по одному из бравшегося ранее кредиту. Поэтому, думаю, что банкротства не избежать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не факт, нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия-это доход! Оставляют только прожиточный минимум. Все законно.

Спросить
Пожаловаться

А если и должник и кредитор одновременно подадут на банкротство, то как суд решит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Если предположить, что это будет после октября 2022, то одновременно подать не реально, время поступления будет разное. Суд будет исходить из того, чьё заявление поступило раньше.

Спросить
Пожаловаться

А почему нереально? Мораторий закончился-и кредитор и должник бросились наперегонки подаваться. В принципе, должник и в мораторий может писать заявление, если я правильно понимаю. Это кредитору нужно ждать 1 октября?

Спросить
Пожаловаться

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

В случае, если кредитор сам инициирует банкротство должника (физ. лицо), кто в данном случае по закону должен оплатить услуги финансового управляющего? Спасибо!

Есть разница, кто первый обратится в суд? должник или кредитор?

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Как проходит процедура банкротсва юридического лица? Какие плюсы и минусы? Что лучше: финансовая защита или банкротство?

Согласно новому закону о банкротстве физлиц, граждане, которые ОБЯЗАНЫ подать на банкротство сами, должны будут заплатить штраф, если этого не сделают. Вопрос - кто, когда и каким образом сможет начислить этот штраф, если ни сам должник, ни его кредиторы не спешат обращаться в суд?

Под действие п.1 абзац 1 Статьи 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» подпадает только первый кредитор, подавший заявление о банкротстве должника, или могут быть и другие кредиторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чём минусы и плюсы банкротства физических лиц, каковы последствия объявления себя банкротом с новыми изменениями закона о банкротстве на 2017 год?

Назревает банкротство кооператива. Все стадии банкротства бессмысленны, поскольку он не имеет имущества, не ведет деятельности. То есть стадии банкротства бесполезны, смысл процедуры банкротства-заставить расплатиться по долгам и проверить на фиктивное и преднамеренное банкротство. Если кредиторы примут решение о введении в отношении должника явно бессмысленной процедуры, скажем, наблюдения, то может ли суд отклонить такое решение и перейти сразу к конкурсному производству, чтобы кредитор, который инициировал дело о банкротстве, зря не оплачивал бессмысленную работу арбитражного управляющего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение