Какое влияние имеет инициатор банкротства физлица-должника - кредитор или сам должник?

• г. Москва

Еть ли разница в том, кто первым инициирует банкротство физлица-должник или кредитор? В чем плюсы и минусы каждого варианта?. Спасибо.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте.

Процесс банкротства в этих случаях не имеет особых отличий.

А по основаниям у должника их Просто больше для обращения в суд.

Есть конечно разница. А Вам просто поговорить или у Вас есть конкретная проблема? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Процесс банкротства в этих случаях не имеет особых отличий.

Здравствуйте

разница есть. Потому что именно кредитор назначит фу. А уже его фу не только устроит вам сложности с получением прожиточного минимума (придется за ним побегать), но и придет в жилье проводить опись имущества, а также сделает необходимые заключения для несписания Вам долгов.

Кроме того, в рамках банкротства юр.лица вы наверняка будете привлечены к субсидиарной ответственности. (Этот долг не списывается). Соответственно свой фу поможет при наличии такой возможности вам от нее отбиться.

Также "его фу" проверит ваши сделки, будет обжаловать все что можно и нельзя. Также проверит имущество вашего мужа.

В общем со своим фу многое можно провести "формально" по документам.

Ну и еще фу кредитора может неоднократно продлевать ваше банкротство. При среднем сроке в 10-15 месяцев ваше дело с чужим фу может пройти и 5 и 10 лет.

По смыслу разницы нет, порядок один. Только когда банкротит кредитор меньше волокиты.

Добрый день.

1. Подаете на банкротство самостоятельно: имеете договоренность с юристами/фин. управляющем - контролируемое банкротство с прогнозируемым результатом.

2. Кредитор инициирует банкротство: Скорее всего будут процедуры реструктуризации и реализации, дружественный для кредитора управляющий приложит все усилия для не списания долга - неконтролируемое банкротство с неизвестным концом.

Физическому лицу лучш самому подать заявление о банкротстве так как в такой ситуации он сам будет выбирать финансового управляющего, а от него очень много зависит.

У меня долги около 1 млн. Есть исп. лист. Активизировался кредитор (пишет Заявления приставам с просьбами сделать запросы в ЗАГС, еще куда-то, до этого судебный пристав и так уже много чего сделал, без "подсказок" кредитора:-ежемесячные запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, ИФНС, наложил ограничения на рег. действия с имуществом, постановил удерживать 30% из пенсии, запрет на выезд).. Есть предположение, что таким образом кредитор подготавливает почву для инициирования банкротства. Ну т.к. до 1 октября мораторий, то этого пока сделать нельзя. Вот я и думаю, может мне лучше опередить кредитора? Есть ли в этом смысл...

Нет смысла. Пусть кредитор пыхтит...

Смысла нет. проблемы кредитора.

А выше написали, что разница есть.

Вам больше забот и затрат, если Вы подладите...

Добрый день!

Итог будет один и тот же.

Да вот тоже думаю-зачем тратиться? Пусть, действительно кредитор "заморачивается"

У вас есть ИП и происходит удержание. Нет необходимости банкротиться.

Те, у кого удерживают половину зарплаты или пенсии в счет долгов, смогут обратиться к судебному приставу (в т.ч. через портал «Госуслуги») о сохранении за ними ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума.

Ориентиром служит прожиточный минимум, утвержденный на текущий год для трудоспособного населения на уровне РФ (а если в регионе этот минимум выше, то применяется он).

Банкротится ООО (процедура длиться уже 3 года). Я-поручитель у ООО по одному из бравшегося ранее кредиту. Поэтому, думаю, что банкротства не избежать.

Здравствуйте. Не факт, нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Пенсия-это доход! Оставляют только прожиточный минимум. Все законно.

А если и должник и кредитор одновременно подадут на банкротство, то как суд решит?

Здравствуйте, Наталья!

Если предположить, что это будет после октября 2022, то одновременно подать не реально, время поступления будет разное. Суд будет исходить из того, чьё заявление поступило раньше.

А почему нереально? Мораторий закончился-и кредитор и должник бросились наперегонки подаваться. В принципе, должник и в мораторий может писать заявление, если я правильно понимаю. Это кредитору нужно ждать 1 октября?