К исковому заявлению в суд прилагают копии документов в двух экземплярах. А сторонам необходимо тоже в 2-х экземплярах?

• г. Москва

К исковому заявлению в суд прилагают копии документов в двух экземплярах. А сторонам необходимо тоже в 2-х экземплярах?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в одном сейчас экземпляре. Второй экземпляр вы обязаны сами направить второй стороне, а сужу предоставить подтверждающие документы.

Добрый день!

К исковому заявлению прилагаются копии документов в одном экземпляре.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению (ст.132 ГПК РФ)

его копия в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Зачем в 2-х экземплярах? Где Вы это вы читали? Нет такого требования. Вы должны представить суду, и участникам дела по одному экземпляру искового заявления, и приложенных документов. В суд Вы также обязаны представить почтовые квитанции, и описи, подтвеэдающиее отправку иска, и приложенных документов участникам дела.

Добрый день. В суд - один экземпляр, всем лицам (второй стороне, третьим лицам и т.п.) - тоже по одному. Раньше в двух передавали (или трёх, по числу лиц), т.к. суд сам всем рассылал. Теперь отправляем экземпляры сами, а суду даем квитанции и описи, что отправили.