Нужно ли стать на учет в военкомат после получения внутреннего паспорта в России? Опыт новоприбывшего гражданина.

• г. Краснодар

Я переехал в Россию полгода назад. Мне 26 лет, есть российское гражданство. Сейчас начал делать внутренний российский паспорт, был только загран. Должен ли я встать на учёт в военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как Вам еще нет 27 лет, придется стать на учет в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

Да, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, в том числе, при въезде в Российскую Федерацию.

Дополню,

такая обязанность (встать на учёт в течение 2-х недель) появится у Вас после получения паспорта РФ.

С загранпаспортом такой обязанности нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет..

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги.

Это означает, что вы уже должны состоять на воинском учете, а пропуск вами установленного законом срока может стать основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин украины с загран паспортом Украины въезжал год назад по нему в Россию, пару месяцев назад получил внутренний российский паспорт, мне 21 год, проживаю сейчас в Москве. В военкомат на учет не становился, вопрос: Как мне попасть из России во Францию и обратно? В военкомат на учет не встаю потому что думаю что военнообязанный буду, поскольку я приехал сюда работать с 18 лет я не могу вычеркнуть из жизни год службы. Еще раз: у меня нет российского заграна, есть украинский загран, проживаю в Москве, есть внутренний российский без военного билета, могу ли я летать из россии во францию по укр заграну и спокойно вернуться обратно (основание для возвращения - отец рф, на границе смогу показать св-во о рождении и ксерокс его паспорта) боюсь что на границе если буду показывает укр загран увидят по базе что есть росийский паспорт и не выпустят меня. По укр заграну сейчас нет миграционки и регистрации - тк получил российский паспорт и там все просрочено.

Я гражданин украины с загран паспортом Украины въезжал год назад по нему в Россию, пару месяцев назад получил внутренний российский паспорт, мне 21 год, проживаю сейчас в Москве. В военкомат на учет не становился, вопрос: Как мне попасть из России во Францию и обратно? В военкомат на учет не встаю потому что думаю что военнообязанный буду, поскольку я приехал сюда работать с 18 лет я не могу вычеркнуть из жизни год службы. Еще раз: у меня нет российского заграна, есть украинский загран, проживаю в Москве, есть внутренний российский без военного билета, могу ли я летать из россии во францию по укр заграну и спокойно вернуться обратно (основание для возвращения - отец рф, на границе смогу показать св-во о рождении и ксерокс его паспорта) боюсь что на границе если буду показывает укр загран увидят по базе что есть росийский паспорт и не выпустят меня.

У меня два гражданства, Российское и Британское. На консульском учете в Великобритании, нет Российской прописки и внутреннего паспорта, только загран. Как лучше мне вступить в наследство в России (часть квартиры). По Британскому пасспорту или как-то сделать внутренний пасспорт России?

В данный момент я нахожусь во Франции. Нужно сделать первые российские паспорта детям, рождённым во Франции (есть гражданство россии и российские загран паспорта). Детям 17 и 18 лет, то есть срок подачи на российский паспорт просрочен. В какой орган и по какому адресу обращаться для получения российских паспортов моим детям?

Могу ли я пересекать российско-украинскую границу, предъявляя украинский загран. Паспорт, если я уже получила паспорт гражданина РФ (пока только внутренний). Насколько мне известно, Россия допускает двойное гражданство. Соответственно я могу въезжать и выезжать из России по паспорту другой страны. В украинском загране уже есть штамп снята с регистрации, но штамп РВП присутствует. Я же могу российским таможенникам в случае чего озвучить, что я приобрела российское гражданство, но еду с украинским заграном дабы избежать проблем с укранской стороны, которая не допускает двойного гражданства. Кто знает на практике?

У меня двойное гражданство России и Таджикистана. Служил в Российской 201 военной базе, расположенной в Таджикистане с 1993 г по 2011 г., вышел на пенсию, было получено предписание встать на учет в Военный Комиссариат г. Сочи. На территорию РФ въехал по загран. Паспорту Таджикистана, так как загран паспорт России просрочен. Могу ли я получить внутренний паспорт России по просроченному загран паспорту, который получал в Посольстве РФ в Таджикистане?

Скажите пожалуйста я гражданка Туркменистана переехала в Дагестан по статусу переселенца. Муж в Туркменистане получил российское гражданство и дети получили им там выдало российское посольства российские загран паспорта. Муж уже получил российский внутренний паспорт. А детям не дают гражданства почему? И я уже 3 год не могу получить российское гражданство почему? С мужем в браке 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А смогу ли выехать из РФ по внутреннему паспорту?

У меня два гражданства – украинское и российское, я живу на Украине, но нужно на месяц срочно приехать в РФ. Российский загранпаспорт я никогда не оформлял и времени оформлять его нет. Могу ли я при въезде на украинской таможне показать украинский загран, а на российской – внутренний паспорт РФ? Или нужно идти в посольство и получать временное удостоверение личности? И нужно ли мне в России оформить загран, чтобы по нему выехать?

Заранее спасибо за ответ.

Буквально вчера узнала, что те, кто когда-то переехал в Россию из Узбекистана, должен писать какое-то уведомление. Вопрос: каких именно категорий граждан это касается? Мы переехали в 1999 году: у мужа российское гражданство, полученное в Узбекистане, а мы с детьми получили справку о российском гражданстве и только по приезде в Россию я получила российский паспорт. Посылался запрос-подтверждение о гражданстве в Узбекистан и только после этого мне выдали российский паспорт. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Я родилась в Молдове, но первый внутренний паспорт я получила в России. Потом мне нужно было уехать в Молдову и сделать внутренний паспорт там. В итоге мне сейчас нужно вернуться в Россию, у меня на руках 2 внутренних паспорта, один молдавский, второй российский. Подскажите, мне в России нужно будет отказываться от молдавского гражданства или есть какой-то законный способ сохранить и то и то гражданство и чтобы не было проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение