Нужно ли стать на учет в военкомат после получения внутреннего паспорта в России? Опыт новоприбывшего гражданина.

• г. Краснодар

Я переехал в Россию полгода назад. Мне 26 лет, есть российское гражданство. Сейчас начал делать внутренний российский паспорт, был только загран. Должен ли я встать на учёт в военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как Вам еще нет 27 лет, придется стать на учет в военкомате.

Да, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, в том числе, при въезде в Российскую Федерацию.

Дополню,

такая обязанность (встать на учёт в течение 2-х недель) появится у Вас после получения паспорта РФ.

С загранпаспортом такой обязанности нет.

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет..

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги.

Это означает, что вы уже должны состоять на воинском учете, а пропуск вами установленного законом срока может стать основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.