Шизофреники и сделки с недвижимостью - нужна ли помощь опекуна?

• г. Саратов

Может ли человек с психическим заболеванием шизофрения совершать самостоятельно сделки по покупке недвижимости? И если да,то должен ли опекун (например мать больного) участвовать в этом и какова ее роль в этом?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, добрый день! Если диагноз "шизофрения" установлен официально, он признан недееспособным и человек состоит на учете, он не может совершать сделки с недвижимостью самостоятельно. Опекун может с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте! Если признан недееспособным, то не может. Если есть опекун то только с разрешения органов опеки.

Исходя из того, что у человека не только диагноз имеется, но и есть опекун, логично допустить, что человек признан судом недееспособным. Поэтому ответ НЕТ, сделку может совершать только опекун, и то с разрешения органа опеки.