Шизофреники и сделки с недвижимостью - нужна ли помощь опекуна?

• г. Саратов

Может ли человек с психическим заболеванием шизофрения совершать самостоятельно сделки по покупке недвижимости? И если да,то должен ли опекун (например мать больного) участвовать в этом и какова ее роль в этом?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, добрый день! Если диагноз "шизофрения" установлен официально, он признан недееспособным и человек состоит на учете, он не может совершать сделки с недвижимостью самостоятельно. Опекун может с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если признан недееспособным, то не может. Если есть опекун то только с разрешения органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из того, что у человека не только диагноз имеется, но и есть опекун, логично допустить, что человек признан судом недееспособным. Поэтому ответ НЕТ, сделку может совершать только опекун, и то с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли у психически больного мужчины, недееспособного и социально опасного быть опекун? Должен ли опекун проживать вместе с опекаемым? Если да, то где найти Закон, обязывающий опекуна проживать с опекаемым?

Возможно ли нотариальное оформление согласия супруги на совершение сделки, а именно покупку недвижимости через электронные торги, не на конкретную сделку, а на право совершать любые сделки по покупке недвижимости не указывая конкретные объекты, например на определенный срок? Если нет, то возможно ли вместо согласия супруги на совершение сделки использовать доверенность (генеральную или иную) супруги на совершение любых покупок недвижимости через электронные торги и будет ли это юридически равнозначным с согласием?

Скажите пожалуйста, может ли суд наложить арест на квартиру психически больного человека, если он не выплатил кредит банку? Человек не инвалид и недееспособным не признан! Диагноз шизофрения. Квартира в частной собственности.

Челове по инвалидности-шизофрения. Может ли совершать сделки купли продажи доли жилья?

Может ли человек, в отношении которого возбуждено исполнительное производство за долги совершать сделки с недвижимостью или с частью недвижимости? Например заложить долю квартиры в строящемся доме другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуатция - человек психически болен, есть опекун, на нездорового человека оформлена квартира и он один там прописан, человека по состоянию здоровья родственники хотят отправит в психоневрологический диспансер (дом престарелых). Вопрос - может ли администрация этого учереждения в будуущем отобрать у опекуна или родственников отобрать эту квартиру?

Опекун приходится родная тетя больного.

Может ли человек, стоящий на учете у психиатра (шизофрения, 2 группа инвалидности), совершать сделки с недвижимостью (продажа, покупка, обмен квартиры)? И что ему для этого нужно?

Сестра с психическим заболеванием лежала в психиатрической больнице, оттуда была переведена в травматологию, после курса лечения привезена персоналом домой с требованием забрать вылеченного человека.

Как можно отказаться от приема в семью психически больного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение