Что делать, если скрылся водитель после ДТП и не дают забрать машину со штрафстоянки - советы экспертов

• г. Ижевск

Как забрать свою машину со штрафстоянки, если было совершено ДТП без пострадавших, в момент которого за рулём был другой человек и он скрылся с места ДТП. В ГАИ документы, для того чтобы забрать машину не дают, говорят ищи водителя. Я его найти не могу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. ГАИ не вправе возлагать на вас обязанность по поиску водителя. Напишите в ГАИ обращение с требованием вернуть вам автомобиль. В случае отказа - обращайтесь в суд с административным иском о признании отказа в передаче автомобиля незаконным.

Не нужно искать водителя, Вам нужно подойти к инспектору, который оформлял протокол о задержании транспортного средства, предоставить ему паспорт и документы на право собственности (СТС, ПТС), после чего он должен выдать Вам копию протокола и поставить на ней отметку об устранении причин задержания. С этой копией Вы едете и забираете ТС.