Как защититься от возможного обмана бывшей жены по выплате алиментов?

• г. Кемерово

Если бывшая жена отозвала исполнительный лист по алиментам и у нас с ней усная договорённость об их выплате, может ли она спустя время путём обмана взыскать с меня за это время ту сумму которую я якобы невыплачивал?

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас будут документы о переводе ей денег в качестве алиментов, то ничего она не взыщет. Переводите ей на карту с пометкой: алименты за август 2022 г. и тд.

Сможет, если у вас не будет доказательств выплаты алиментов.

Добрый вечер

Она сможет взыскать долг не более чем за 3 года в обратном порядке с даты предъявления. Предъявить она может до 21 года ребенка (Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16))

Она обязательно всё взыщет, не вы первый и не вы последний. Вы обязаны согласно ст. 13 ГПК РФ исполнять решение суда по выплате алиментов. Пусть пишет вам расписки, что в месяц вы платили алименты, либо в назначении платежа указывайте это.

Владимир, здравствуйте. Да, сможет взыскать

Но чтобы этого не произошло, обязательно переводите алиментные платежи с назначением платежа подробно.

С уважением.