Как получить требование кредитора в письменном виде на основании закона России?

• г. Казань

Всем привет! Звонят с колл центра и говорят что кредитор выставил требование погасить сумму задолженности сегодня, но я не видел это требование и попросил отправить мне по почте России чтобы ознакомиться но в ответ услышал что требование вынесено "устно" Подскажите на какой закон опираться чтобы добиться требование в письменном видео по почте России.

Ответы на вопрос (7):

Претензионный порядок есть. Далее иск в суд.

Максим, у них ничего официального на вас нет. Скажите им, пусть решают вопрос в правовом поле, если есть претензии-в судебном порядке.

Претензия, потом подается иск в суд.

Забыть, будет письмо потом и разбираться с ними. Ответившие, каждый готов оказать услугу в том числе и удаленно.

С ними бесполезно, это коллцентр, их задача получить оплату...

Ждите решения суда, до этого можете спокойно их игнорировать или же предпринять меры по устранению задолженности если она действительно у Вас имеется, так как в судебном порядке будете платить существенно больше.

В случае надоедливых звонков от взыскателей жалуйтесь в УФССП или в ЦБ РФ если это Банк.

В рамках договора у вас должно быть указано, что если проходит определенный срок, то банк может выставить всю сумму к погашению и далее подать в суд на ее взыскание. В редких случаях банк официально предупреждает по этому поводу, поэтому в вашем случае, на вас представитель банка психологически только пытается повлиять, в рамках суда вам отправят уведомление, а сейчас это только способ давления на вас. По факту сотрудник не может вам его выставить (досрочное требование). Чаще это юр. отдел делает.