Как быстро уволиться без отработки - возможно ли уволиться в один день на основании заявления о перемене места жительства?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы уволиться за один день, без отработки. Могу я написать заявление, прошу уволить меня в связи с переменой места жительства и уволиться за один день.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете в силу ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ.

Да, можете в силу ч.3 ст.80 Трудового кодекса РФ.

Следуя ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать.

ОДНАКО, есть случаи когда работать в течении этих 14 дней необязательно, а именно:

1. Согласие сторон. Согласно абз.2 ст.80 ТК РФ при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении).

2. Невозможность продолжать работу (Это как раз Ваш случай). В ТК РФ в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Еще одной причиной может быть переезд супруга по служебным обстоятельствам. Соответственно, указав на переезд в своем заявлении, вполне можно рассчитывать на увольнение "без отработки".

PS. Однако все же советую Вам предварительно обсудить этот вопрос с работодателем.