Кто должен нести ответственность за ущерб от капающей воды со стыка канализационной трубы?

• г. Санкт-Петербург

С тройника канализационной трубы, с первого стыка капала вода и сделал ущерб соседу снизу, ЖЭУ считает виноватым меня. Объясните пожалуйста, кто виноват в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Вы и виновны, так как это ответвление в вашу квартиру ведёт.

Необходимо смотреть документ, кому принадлежит канализационная труба, по общему правилу она принадлежит собственникам жилых помещений, которое передано организации, которой занимается оказанием канализационных работ и т.д. в многоквартирном доме, если вашей ситуации это компетенция ЖЭУ и в установленный период она не проводила мероприятий по замене труб и т.д., то ответственность будет лежать на них, а если на трубу оказывалось физическое воздействие Вами то это ваша ответственность.

Добрый день

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Если вы не согласны с виной и размером ущерба - вы вправе в суде заявить о проведении экспертизы в соответствие ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае только экспертиза поможет установить кто виноват.