Машинист насосных установок, работающий в условиях вредного фактора шума, сталкивается с проблемой продолжения работы на своём рабочем месте

• г. Пермь

Работник работает на должности Машинист насосных установок. Осуществляет эксплуатацию насосного оборудования в сфере водоснабжения. Согласно СУОТ имеется вредный фактор Шум.

Если медицинская комиссия дала заключение о непригодности к выполнению отдельных видов работ п. 4.4. (шум) Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава. России N 1420 н от 31.12.2020, каким образом данный работник может продолжить работать на том же рабочем месте если других рабочих мест без вредного фактора шум нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.

"Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным/ Доклад Роструда за III квартал 2019 года

Если соответствующим медицинским документом работнику установлена степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражается в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе "Способность к трудовой деятельности", а в разделе "Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации" приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.

Правовое обоснование:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Работодатель, должен предлагать, (должен создать, организовать новое вакантное место), подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если не возможно перевести работника на другую вакантную должность, перевести к другому работодателю с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям предусмотренным ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Работник работоспособен на 100%. Единственная проблема слух (работник пользуется слуховым аппаратом) при вредном факторе шум.

При этом работник работает со слуховым аппаратом более 20 лет.