Каким правом может отказаться врач частной практики от лечения пациента и какие причины могут стать основанием для такого отказа?

• г. Москва

Могу ли я как врач частной практики отказать в лечении пациенту если ситуация не угрожает его жизни? Необходимо ли объяснять причины или что делать?

И могу ли я на этапе длительного лечения отказаться от ведения пациента?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете отказаться на любом этапе, но причину указать должны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да, можете.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 70. Лечащий врач.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина.

Закон позволяет лечащему врачу отказаться от пациента, но при условиях:

- согласования такого отказа с руководителем (должностным лицом) мед. организации,

- отсутствия угрозы жизни пациента и здоровью окружающих,

- и обязательной замены лечащего врача на другого со стороны мед. организации.

Согласование предполагает указание причины отказа.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте. Да, можете отказать в оказании платной медицинской помощи. Самый простой способ-указать на стоимость услуги и пациент самостоятельно откажется.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если врач частной клиники при лечении сложного зуба немного протолкнула за верхушку корня зуба материал. У пациента зуб не болит, но пациент очень беспокойный. При начале лечения пациент был ознакомлен с возможными осложнениями при данном виде лечения, где прописаны такие осложнения. Пациенту в качестве морального ущерба вернули деньги за пролеченный зуб.

Какие максимальные меры могут быть применены к клинике и что можно сделать чтоб это предупредить.

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в лечении на дневном стационаре (амбулаторно) пациенту с психиатрическим заболеванием (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) врача психиатра. Пациент неоднократно ранее находился на лечении на дневном стационаре, условия и рекомендации выполнял по назначению, без нарушений. После очередного лечения у пациента обострилось основное заболевание (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) и на фоне этого пациент употребил алкоголь, после чего была интоксикация алкоголем, в дальнейшем последовало самообращение в наркологию и стационарное личение. Причина отказа лечащего психиатра: ПАЦИЕНТ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ В НАРКОЛОГИИ. Спасибо.

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

Имеет ли право стоматолог отказать пациенту (все документы у пациента есть) в лечении, когда во время осмотра полости рта, врач сделал рекомендацию, не лечить зуб, а удалить камни на верхней челюсти (платная услуга), а пациент предложил решить проблему сначала с зубом, а потом уже удаление камней. Зуб больной. После этого врач отказал пациенту в лечении.

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Могу ли я отказать в перелечивание пациента от врача ортодонт из моей клинике, который уволился. Может ли настаивать главный врач клинике на том, чтобы я взяла данного пациента на повторное ортодонтическое лечение, если у пациента есть противопоказания в виде недостатка костной ткани? И перелечивание может наводнить пациенту и сделать ещё хуже.

Имеет ли право главврач перинатального центра в частности показывать жалобу пациента и имя пациента врачу на кототорого тот жаловался, если пациент ещё проходит лечение у этого врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение