Каким правом может отказаться врач частной практики от лечения пациента и какие причины могут стать основанием для такого отказа?

• г. Москва

Могу ли я как врач частной практики отказать в лечении пациенту если ситуация не угрожает его жизни? Необходимо ли объяснять причины или что делать?

И могу ли я на этапе длительного лечения отказаться от ведения пациента?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете отказаться на любом этапе, но причину указать должны.

Добрый день

Да, можете.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 70. Лечащий врач.

Добрый день, Екатерина.

Закон позволяет лечащему врачу отказаться от пациента, но при условиях:

- согласования такого отказа с руководителем (должностным лицом) мед. организации,

- отсутствия угрозы жизни пациента и здоровью окружающих,

- и обязательной замены лечащего врача на другого со стороны мед. организации.

Согласование предполагает указание причины отказа.

Екатерина, здравствуйте. Да, можете отказать в оказании платной медицинской помощи. Самый простой способ-указать на стоимость услуги и пациент самостоятельно откажется.

Подробнее: Подробнее ➤