Возможны ли выписка ис недееспособной пациента без опекуна - анализ полномочий больницы-опекуна

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Я думаю, что необходимо для принятия законного решения в такой ситуации привлекать орган опеки и попечительства МО по адресу регистрации пациента. Опека не должна дать принять решение, ущемляющее права недееспособного. Вот статья, со ссылками на законодательство:

Закон предусматривает два возможных случая наделения медицинской организации функциями опекуна недееспособного пациента. Они различаются в зависимости от того, имеет или нет недееспособный гражданин опекуна. 1. Согласно п. 1 ст. 39 ГК РФ при помещении гражданина, признанного недееспособным, под надзор в медицинскую организацию орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна от исполнения им своих обязанностей при условии, если это не противоречит интересам подопечного. Из этой нормы следует, что опекун, обеспечивавший уход за подопечным, защиту его прав и интересов до его помещения в стационар, автоматически не утрачивает свой правовой статус в отношении своего подопечного, а медицинская организация автоматически такой статус не приобретает. В каждом конкретном случае орган опеки должен определить, не будет ли такое освобождение противоречить интересам недееспособного лица. Орган опеки вправе сохранить за опекуном все или часть его обязанностей, если это будет служить интересам подопечного. Предусматривая правило об освобождении опекуна от его обязанностей, ст. 39 ГК РФ не уточняет, кому (органу опеки, медицинской организации) в этом случае должны перейти опекунские функции в отношении данного подопечного, а также механизм их передачи. Наиболее логично предположить, что обязанности опекуна примет на себя медицинская организация, которую орган опеки и попечительства должен официально назначить опекуном. Впрочем, ч. 2 ст. 7 Закона о психиатрической помощи переход опекунских функций в таких случаях вообще не предусматривает. Согласно этой норме при оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов недееспособного лица осуществляет его опекун. 2. Безальтернативными в плане ответа на вопрос, кто будет выполнять опекунские обязанности, являются ситуации: 1) когда лицу, признанному недееспособным и нуждающемуся в стационарной психиатрической помощи, опекун (физическое лицо) еще не назначен; 2) когда лицо признается недееспособным, уже находясь в психиатрическом стационаре. На такие случаи распространяются положения п. 4 ст. 35 ГК РФ и ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон об опеке и попечительстве). Как следует из этих норм, недееспособным гражданам, не имеющим опекунов и помещенным под надзор в медицинские организации, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на медицинские организации. Что означает помещение подопечного под надзор в медицинскую организацию, и каков порядок возложения на нее опекунских обязанностей? Как следует из приведенных выше норм, психиатрические стационары должны выполнять опекунские функции в отношении недееспособных пациентов в обязательном порядке единолично (согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ) либо, если будет принято соответствующее решение органом опеки, совместно с ранее назначенным опекуном — физическим лицом (с учетом положений п. 1 ст. 39 ГК РФ). При этом, однако, возникает ряд вопросов, не получивших закрепления в законодательстве.

Источник: Подробнее ➤

Если дееспособный, отпустят домой.