Произвольная разметка для парковки на придомовой территории МКД - правомерность и юридические последствия для УК

• г. Краснодар

Имеет ли право ук сделать произвольную разметку для размещения машин на придомовой территории МКД, а не организованную парковку по нормам и без решения общего собрания, какие юридические последствия для неё?

Ответы на вопрос (3):

МКД должно соблюдать условия договора. Если договором это предусмотрено то Да.

Всё общедомовое имущество, включая земельный участок на котром расположен МКД, находится в собственности собственников квартир и помещений в этом МКД. Управляющая компания всего лишь посредник в оказании услуг между жильцами и ресурсоснабжающими организациями и распоряжаться чужой собственностью не вправе. Большинство граждан не знакомы с Жилищным кодексом РФ и не знают своих прав, а УК этим пользуются.

НЕ имеет. Все только по решению собрания собственников. Можно привлечь за самоуправство. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство. Но штраф там просто смешной.