Произвольная разметка для парковки на придомовой территории МКД - правомерность и юридические последствия для УК

• г. Краснодар

Имеет ли право ук сделать произвольную разметку для размещения машин на придомовой территории МКД, а не организованную парковку по нормам и без решения общего собрания, какие юридические последствия для неё?

Ответы на вопрос (3):

МКД должно соблюдать условия договора. Если договором это предусмотрено то Да.

Спросить
Пожаловаться

Всё общедомовое имущество, включая земельный участок на котром расположен МКД, находится в собственности собственников квартир и помещений в этом МКД. Управляющая компания всего лишь посредник в оказании услуг между жильцами и ресурсоснабжающими организациями и распоряжаться чужой собственностью не вправе. Большинство граждан не знакомы с Жилищным кодексом РФ и не знают своих прав, а УК этим пользуются.

Спросить
Пожаловаться

НЕ имеет. Все только по решению собрания собственников. Можно привлечь за самоуправство. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство. Но штраф там просто смешной.

Спросить
Пожаловаться

На основании решения общего собрания жильцов МКД на придомовой территории организована парковка автомобилей для жителей МКД, придомовая территория огорожена автоматическими воротами и шлагбаумом, установка которых согласована управой. Придомовая территория на кадастровом учете не стоит, но границы придомовой территории определены. Имеют ли право арендаторы и/или собственник квартир (юридические лица) в МКД, переоборудованных под офисы, требовать предоставления им мест для парковки своих машин? Квартиры, используемые под офис, в нежилой фонд не переведены.

Власти города хотят снести организованную (после общего собрания) парковку (крытые карманы). Подали в суд, но предварительно говорят, что проиграем. Парковка организована в 2007 году с согласия управы и общего собрания жильцов. Расходы по организации парковки брала на себя инициативная группа.

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

Обязательно ли решение общего собрания при подачи заявления на межевание придомовой территории МКД. Кто ещё имеет право подать заявление на межевание придомовой территории МКД кроме лиц указанных в протоколе решения общего собрания собственников МКД. Если один из собственников подал заявление на межевание, то будет ли это законно и после проведения межевания будет ли уплата налога обязательна для всех остальных собственников МКД.

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

На общем собрании собственников МКД принято решение об отчуждении части придомовой территории для организации парковки. На данной территории произрастают старые и ветхие деревья, можем мы их самостоятельно срубить и считается ли данная территория зеленой зоной?

Имеет ли решение общего собрания жильцов многоквартирного дома юридическую силу? На придомовой территории нужно поставить гараж для машины инвалида, в администрации района сказали, что данный вопрос решается на общем собрании жильцов данного дома. Один из жильцов дома заявляет, что решение собрания имеет юридической силы и не дает права на установку временного гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме цокольный этаж изначально был построен в статусе нежилых помещений (отдельные входы, свой подъезд для авто) для коммерсантов. Имеют ли они право ставить свои машины на парковку, организованную на придомовой территории общим собранием жильцов? Заранее благодарен!

Имеет ли право судья выносить решение по освещению территории придомового участка МКД по заявлению одного собственника и без решения общего собрания собственников МКД.

Получил письмо счастья.

Паркуя автомобиль ориентировался на разметку платной парковки. На фото даже виден знак разметки, указывающий на место для инвалида.

Не могу точно сказать был ли знак запрещающий паркову, но точно была разметка платной парковки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение