Можно ли не давать свои паспортные данные? Существует ли юридическая обязанность их предоставления или это по усмотрению граждан?

• г. Москва

Можно ли не давать свои паспортные данные? Существует ли юридическая обязанность их предоставления или это по усмотрению граждан?

Ответы на вопрос (6):

Смотря для какой цели их требуется предоставить. Например, при оформлении нотариальных документов предоставление паспортных данных обязательно, поскольку нотариус устанавливает личность заявителя.

Вправе не давать. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 3

Развернуть

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

С уважением.

Насильно никто ваши данные забирать не будет. Но если не дадите, то не получите желаемое.

По словам соседей паспортные данные нужны кадастровому инженеру для межевания участка с целью его дальнейшей продажи.

Это ваши персональные данные. Вы не обязаны их представлять кадастровому инженеру соседей.

Написала вам в личные сообщения.