Одежда пострадала при стоматологическом лечении - нужна ли компенсация?

• г. Сочи

Лечила зуб у стоматолога. Он не надел на меня фартук, и испортил мне новое платье, капнув на него хлоркой. Она разьела цвет, и на темно-синей ткани теперь красное пятно. Платье стоило 4550 р и мне очень нравилось, теперь же безнадёжно испорчено. Должны ли они мне оплатить ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, вы понесли ущерб при оказании вам стоматологических услуг. Пишите претензию, требуйте возмещения.

Уважаемая, Олеся! Да, безусловно, т.к. Вашему имуществу был причинён ущерб. Необходимо обратиться с письменной, мотивированной претензией.

Составляйте претензию в адрес стоматологии о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.