Возможно ли через суд доказать вину стоматолога и восстановить затраты на операцию и моральный ущерб в случае обнаружения пломбировочного материала в пазухе после лечения зуба в частном стоматологическом

• г. Санкт-Петербург

3,5 года назад у стоматолога в частном стоматологическом кабинете лечила зуб (пломбировала). Полгода назад начались гаймориты, сделала КТ, и оказалось, что в пазухе-пломбировочный материал (от того зуба, который пломбировала, тк больше с той стороны зубы не лечила). Пришлось делать операцию и вынимать пломбировочный материал из пазухи. Можно ли как-то через суд доказать вину стоматолога и востребовать с него затраты на операцию и моральный ущерб? Проблема в том, что я не хранила квитанцию от стоматолога эти 3,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В соответствии с абзацем 4 статьи 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Далее, на отношения, связанные с оказанием платных медицинских услуг, распространяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей".

Пленум Верховного Суда РФ в п. 43 Постановления от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснил, что: "Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером); в подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания".

Как видите, уважаемая Анастасия, формальных препятствий для обращения в суд и доказывания факта оказания медицинской помощи именно в злополучном стоматологическом кабинете, нет.

Значительный вопрос в другом - в доказывании того обстоятельства, что была оказана именно некачественная медицинская услуга, здесь потребуется судебно-медицинская экспертиза. Мероприятие это затратное. Однако, если данное обстоятельство будет установлено экспертом, то Ваши требования о компенсации морального вреда и взыскании расходов, обусловленных оказанием некачественной медицинской услуги, будут удовлетворены.