Как оформить доверенность на продажу доли в приватизированной комнате - вопросы совместной собственности и согласия супруга

• г. Тверь

Ситуация: есть комната в коммуналке, полученная еще в советские годы и приватизированная в 2000 е на троих (я, мама, сын) в равных долях. Является ли моя доля совместно нажитым в браке имуществом? На момент приватизации я уже была в браке. Хочу оставить маме доверенность на распоряжение моей долей в комнате (хотим комнату продать), но надо ли брать согласие у мужа, и если да, как его оформить в доверенности?

Ответы на вопрос (4):

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Анализ приведенной нормы свидетельствует, что договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

Между тем бывшая жена вправе обратиться в суд о признании квартиры совместной собственностью при условии наличия доказательств того, что в период брака в отношении этой приватизированной квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Не надо ничего.

Приватизация, то есть передача в собственность граждан жилья, является безвозмездной сделкой.

Соответственно, это НЕ является совместно нажитым имуществом

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в статью 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Положения статьи 36 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов

См. комментарии к статье 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласие брать не надо, можете сделать доверенность, у нотариуса.

Добрый день, согласие мужа брать не нужно, так как это не совместно нажитое имущество. Доверенность оформляется у нотариуса собственником, присутствие доверенного лица не нужно, достаточно паспортных данных.