Как поместить родственника с диагнозом шизофрении на пожизненное лечение в психиатрическую больницу - сбор необходимых документов и подготовка к отказу

• г. Нальчик

Как можно положить психически больного родственника который имеет диагноз шизофрения с детства в психиатрическую больницу на пожизненно?

Он ведет себя неадекватно может начать оскорблять матом или накинутся, ему мерещится и слышится то чего нет. Видит чертей, и другую нечисть.

Какие документы нужно собрать для отказа? Он не признан не дееспособным.

Буду очень благодарна ва за помощь в консультации.

Написать можете на почту 508730@mail.ru Пишите на почту телефон бывает вне зоны доступа (Плохая связь).

Заранее, спасибо.

С уважением, Нана.

Ответы на вопрос (3):

Раз "кидается", то только полицию вызывать и требовать отвезти его в "желтый" дом.

С уважением.

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от «02» июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон) лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в

медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в

стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из

родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

При этом окончательная принудительная госпитализация в соответствии со ст. 33 Закона осуществляется по решению суда, которое принимается на основании заявления врача-психиатра, на учете в которой находится лицо, страдающее психическим расстройством.

Таким образом, Вам нужно идти в психо-неврологический диспансер, на учете в котором состоит Ваш родственник, и объяснить его лечащему врачу ситуацию, сообщив также факты о попытке причинить вред другим лицам, в результате чего пришлось вызвать полицию, чтобы врач-психиатр принял меры по госпитализации в недобровольном порядке.

Обращайтесь в прокуратуру.