Как оформить банкротство через мфц при долге в 300000 рублей и аресте счетов?

• г. Красноярск

Можно ли подать на банкротство через мфц, сумма долга около 300000 р., по одному долгу есть исполнительное производство. Счета арестовали, доход только зарплата 20000 р.

Ответы на вопрос (6):

Через МФЦ не получится. Если есть хоть одно открытое производство.

Здравствуйте, при наличии дохода ИП не закроют, через МФЦ банкротство Вы пройти не сможете.

Доброго времени. Это исполнительное производство на основании какого судебного акта открыто? Если судебный приказ - то можно отменить его и тогда пробовать подать на банкротство в упрощенной форме. Наличие дохода не является основанием для отказа в банкротстве. Это ложь.

Нет, нельзя. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нет. Хотя бы потому, что у вас есть доход.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru