Как быть, если собственник квартиры не оплачивает ЖКХ, а я прописан в ней?

• г. Москва

Я прописан в квартире.

Собственник квартиры отказывается оплачивать ЖКХ

Накопились долги.

Я не являюсь ни собственником ни родственником собственника.

Какая статья и пункт защищает меня, чтобы не отключили коммуникации?

Какой закон и пункт позволяет мне отдельно платить только свою долю. ЖКХ?

Я же не обязан оплачивать ВСЮ коммуналку за квартиру и за собственника?

В 153 ст. ЖК указано что обязан оплачивать собственник и члены семьи собственника.

Про остальных просто прописанных в квартире, которая в собственности в Жилищном кодексе я ничего не нашел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Простите ст 31 ЖК РФ. Вы несёте солидарную ответственность с собственником по оплате ЖКУ.

Должен платить собственник, а неприятности будут у Вас. Лучше смените квартиру.

Если вы один зарегистрированы, то платить вам за фактически потреблённые ресурсы. Можете вообще ничего не платить, но дол с вас могут взыскать с одного по судебному приказу, т.к. регистрация у вас имеется и УК не будет привлекать собственника.

Статься 31 ЖК обязывает ЧЛЕНОВ семьи собственника нести ответственность

а я НЕ являюсь ни членом ни родственником сосбтвенника (и не являлся)

ст 31 ЖК

"члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, "

Вы невнимательно прочитали ст 31 ЖК рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

­

пункт 29

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет ТОЛЬКО собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Александр, можно разделить счета на оплату через суд и платить только по своим счетам.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.