Как получить северную надбавку при переезде в Северодвинск - советы для жителей средней полосы.

• г. Архангельск

Моя мама из средней полосы планирует переезд в Северодвинск. Сколько ей нужно отработать в Северодвинске, чтобы получить северную надбавку? Она слышала про 1000 р. к пенсии.

Ответы на вопрос (3):

За сам факт работы на Севере - надбавок к пенсии нет, кроме указанных в ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, но вряд ли на нее можно рассчитывать Вашей маме.

Спасибо, всё понятно. Но не понятно, почему люди из области ездят в Северодвинск, отработают 2 недели в магазине, и им работодатель оформляет так документы, что они получают эту 1000 к пенсии. Я с несколькими такими людьми разговаривала. Или это только те, кто живет в самой области?

По тексту - вполне может быть, что речь ведете о какой-либо региональной или местной доплате к пенсии, смотрите соответствующее законодательство.