Как переложить долг по комунальным платежам на собственника комнаты в коммуналке и решить проблему с долгами ребенка?

• г. Архангельск

У ребёнка есть доля 1/2 в комнате в комуналке, второй собственник-её отец, долг там сейчас уже 180 тр. Я хочу подать в суд что бы всё её долги по комуналке перешли к нему, такое возможно? Тк она там никогда не была приписана, не жила, есть только доля и всё.

Второй вопрос: у меня есть квартира (ипотека) могу ли я выделить ей там долю, а долю в этой комуналке подарить отцу? Чтоб больше не начислялись долги на ребёнках.

Ответы на вопрос (2):

Долги ребенка родители оплачивают совместно, в равных долях. Если ребенок собственник, то нужно платить коммуналку, даже если не живет (всё, кроме счетчиков)

Отец ребенка не обязан покупать долю ребенка или оформлять в дар, по желанию.

Долги за квартиру на собственника переходят только в том объеме и в той мере, на которую распространяется право собственности. Доля собственности остается отдельно за отцом ребенка.