Возможности использования казахстанской доверенности для продажи квартиры в России - правомерность и условия.

• г. Санкт-Петербург

Действительна ли в России доверенность, выданная в Казахстане для продажи квартиры? Владелец и доверенное лицо граждане Казахстана.

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется.

Если указанная доверенность на русском языке

Действие доверенности подтверждается положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

(Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то

уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и

скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других

Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2.Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях

других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных

документов.

Здравствуйте! Да, нотариально заверенная доверенность выданная в Республике Казахстан является действительной в России.

В настоящее время между Казахстаном и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.