Возможности использования казахстанской доверенности для продажи квартиры в России - правомерность и условия.

• г. Санкт-Петербург

Действительна ли в России доверенность, выданная в Казахстане для продажи квартиры? Владелец и доверенное лицо граждане Казахстана.

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется.

Если указанная доверенность на русском языке

Действие доверенности подтверждается положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

(Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то

уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и

скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других

Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2.Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях

других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных

документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, нотариально заверенная доверенность выданная в Республике Казахстан является действительной в России.

В настоящее время между Казахстаном и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Действует ли в России доверенность на сделку с имуществом, выданная в Казахстане. (Дочь гражданка Казахстана дает доверенность матери гражданке Казахстана на сделку с имуществом приобретенным в России)

Я живу в России, мама моя в Казахстане. Хочу на ее имя написать доверенность, на продажу своей доли в квартире. Какие мне в России потребуються документы с обоих сторон, чтоб отправить даверенность в Казахстан. Я гражданин РФ, мама - Казахстана. Спасибо! Квартира находиться в Казахстане.

Действительна ли доверенность выданная в РФ, на право вступления в наследство и продажи земельного участка на территории Республики Казахстан (для предьявления в ЦОН) Сотрудниет ЦОНа требуют оформить доверенность в Казахстане.

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан на выполнение всех действий со вступлением в наследство от гражданина России?

Можно продать квартиру в Казахстане гражданину Казахстана не выезжая из России? Будет действительна Российская доверенность в Казахстане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли действительна доверенность на продажу дома в казахстане оформленная в России гражданином Казахстана?

Мы с мужем имеем квартиру в Казахстане, но являемся РФ гражданами. Сейчас из за ковида получилось так, что жена уже 1,5 года живет в России, не выезжая в Казахстан, а муж все это время живет в Казахстане. Решили продать недвижимость в Казазстане. Можно ли оформить доверенность женой в России на продажу ее доли в квартире в Казазстане на мужа, тоже россиянина. И будет ли эта доверенность действительна в Казахстане? Или есть другие способы продать квартиру россиянинам в Казахстане в условиях ковида, когда не впускают на территорию Казахстана?

Сложилась такая ситуация. Необходимо продать квартиру в г. А, Россия, квартира принадлежит гражданке Украины. Сама гражданка приехать в Россию для продажи квартиры не может. По доверенности приедет ее сын. Доверенность на продажу недвижимости, выданная на территории Украины действительна на территории России? Не нужен ли ее перевод?

И вообще какие для данной процедуры необходимы документы?

Спасибо.

С уважением, Диана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение