Беженка с Украины хочет получить гражданство РФ в Севастополе - какие документы нужны без выезда из города?

• г. Севастополь

Я беженка с Украины. Приехала вместе с тремя детьми в Севастополь к своей сестре (папа детей гражданин РФ). Сейчас хочу получить гражданство РФ. С мужем я развелась ещё в 2016 году в Украине, но свидетельство о разводе не делала, только есть на руках решение суда о разводе (как выяснилось позже нет печати о вступления законности и номерации. Да и ещё у меня была смена фамилии при вступлении в брак, после развода фамилия осталась мужа.

Для получения гражданства РФ у меня просят справку из ЗАГСа о смене фамилии и свидетельство о разторжение брака.

Вопрос: как мне не выезжая из Севастополя можно будет оформить документы для получения паспорта России?

Ответы на вопрос (3):

Извините, никак. Мы ничем не можем вам помочь.

Обсудите эти вопросы с госорганами Украины (ЗАГС, суд) по телефону. Возможно примут от вас письменное заявление с подтверждением оплаты госпошлины за получение свидетельства. Решение суда с отметкой о вступлении в силу можете запросить в суде, подав письменное заявление. В случае невозможности решить вопросы в таком порядке, выдайте нотариальную доверенность (отправив из Севастополя) родственнику/знакомому на месте. После получения документов вышлет в ваш адрес.

Здравствуйте, Александра.

Можно получить документы в Украине в любом РАГСе, т.к. единый реестр через представителя, дистанционно. Без доверенности, т.к. доверенность выданная в Крыму является недействительной и не принимает гос. органами, вместо доверенности можно по ордеру получить Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію шлюбу щодо підтвердження дошлюбного прізвища.

Документы отправить почтой через другое государство.

Обращайтесь, все официально сделаем, получите документы.