• г. Севастополь
Вопрос №19617803

Я беженка с Украины. Приехала вместе с тремя детьми в Севастополь к своей сестре (папа детей гражданин РФ). Сейчас хочу получить гражданство РФ. С мужем я развелась ещё в 2016 году в Украине, но свидетельство о разводе не делала, только есть на руках решение суда о разводе (как выяснилось позже нет печати о вступления законности и номерации. Да и ещё у меня была смена фамилии при вступлении в брак, после развода фамилия осталась мужа.

Для получения гражданства РФ у меня просят справку из ЗАГСа о смене фамилии и свидетельство о разторжение брака.

Вопрос: как мне не выезжая из Севастополя можно будет оформить документы для получения паспорта России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
10.08.2022, 15:24

Извините, никак. Мы ничем не можем вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
10.08.2022, 15:26

Обсудите эти вопросы с госорганами Украины (ЗАГС, суд) по телефону. Возможно примут от вас письменное заявление с подтверждением оплаты госпошлины за получение свидетельства. Решение суда с отметкой о вступлении в силу можете запросить в суде, подав письменное заявление. В случае невозможности решить вопросы в таком порядке, выдайте нотариальную доверенность (отправив из Севастополя) родственнику/знакомому на месте. После получения документов вышлет в ваш адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
11.08.2022, 03:03

Александра.

Можно получить документы в Украине в любом РАГСе, т.к. единый реестр через представителя, дистанционно. Без доверенности, т.к. доверенность выданная в Крыму является недействительной и не принимает гос. органами, вместо доверенности можно по ордеру получить Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію шлюбу щодо підтвердження дошлюбного прізвища.

Документы отправить почтой через другое государство.

Обращайтесь, все официально сделаем, получите документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет

Заключала брак в Украине (сменила фамилию, являюсь гражданкой Украины),

Заключала брак в Украине (сменила фамилию, являюсь гражданкой Украины), развелась в России (суд забрал свидетельство о браке), могут ли мне выдать справку о смене фамилии (при заключении брака) в ЗАГСе России (где был оформлен развод)

Юрист г. Москва
07.02.2022, 15:05

Добрый день. При заключении брака иностранного гражданина требуется справка об отсутствии брака на территории Украины, а не России. Вам нужно запрашивать на территории своей страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
07.02.2022, 19:34

Добрый день, Елена Ивановна.

Нет, в Украине надо регистрировать расторжение брака в РАГСе на основании судебного решения или через консульство Украины в РФ.

В Украине можно будет получить сведения из РАГСа, что Вы не состоите в другом браке, получить Витяг (извлечение) с гос. реестра актов гражданского состоянии об актовой записи о расторжении брака, и что Вы как гражданка Украины на момент обращения не состоите в другом браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
09.02.2022, 09:22

Елена вам необходимо свидетельство о разводе отправить в загс Украины и получить витяг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подтверждение даты смены фамилии при замужестве при оформлении пенсии

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Юрист г. Ижевск
27.06.2017, 09:41

Здравствуйте! Обратитесь с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС о выдаче справки о том, когда и на основании чего происходила смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Юрист г. Георгиевск
04.03.2021, 10:30

Здесь налицо ошибка работников ЗАГСа, нужно дозвониться им или направить заявление об исправлении ошибки и приложить копию о регистрации брака, как доказательство их ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какой документ подтверждает смену девичьей фамилии на фамилию мужа после расторжения брака?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Адвокат г. Рязань
14.06.2012, 21:16

Ольга, в свидетельстве о расторжении брака указывается только фамилия в период брака, и фамилия, после расторжения брака. Сведения о фамилии до вступления в брак, хранятся в органах ЗАГС и их можно получить по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2012, 22:45

Подтвердить смену девичьей фамилии на фамилию супруга после расторжения брака может так же ваше свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.06.2012, 00:31

В архиве Загса где брак регистрировали вам нужно получить справку о заключении брака, стоит 100 руб. закажите сразу несколько, что бы потом не бегать туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества?

В 2000 г при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В ЗАГСе выдадут новое свидетельство о расторжении брака с указанием моей девичьей фамилии? Если да, то где, в каком документе будет указано, что 21 год я была под фамилией мужа? Получится, что на руках у меня будет 1.Справка о том, что был заключен брак и при вступлении в брак я выбрала фамилию мужа. 2. Новое свидетельство о расторжении брака с информацией о том, что после развода у меня девичья фамилия. 3. Справка о смене фамилии на девичью. По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества? Объясните, пожалуйста.

Юрист г. Тольятти
27.09.2021, 23:07

Здравствуйте!

Никакого нового свидетельства о расторжении брака вам не выдадут

Выдадут свидетельство о перемене имени (фамилии), на основании которого получите новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.09.2021, 23:21

Здравствуйте. Свидетельство не меняют, оно останется прежним. После смены фамилии, вам выдадут свидетельство о перемене имени, где будет указана дата смены вашей фамилии, оно и будет являться подтверждающим документом Соответственно, вы будете по требованию предъявлять два документа, свидетельство о разводе, где указано, что вы оставили фамилию бывшего супруга, и свидетельство о перемене имени.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли развестись на территории РФ, если регистрация брака была в США?

Я гражданка Украины, подаю документы на гражданство. Была в браке, сменила фамилию, потом развелась на территории РФ, есть решение суда. В УФМС требуют справку о смене фамилии, брак заключался на территории ДНР, выехать туда нет возможности. Подойдёт ли решение суда вместо справки о смене фамилии, ведь там указано в тексте моя добрачная фамилия? Решение суда Тверской области.

Адвокат г. Москва
05.10.2019, 12:28

Нет, подтверждением является только справка о заключении брака из органов ЗАГС.

Вы можете здесь оформить доверенность на лицо, находящееся в ДНР и выслать эту доверенность ему, чтобы получили эту справку.

Закажите сразу несколько штук, так как Вам по жизни они еще пригодятся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Требуют в ФМС справку о том, какая фамилия осталась после развода.

Осталась после развода на фамилии мужа. Переехала с Украины в Россию, оформляю РВП. Требуют в ФМС справку о том, какая фамилия осталась после развода. Обратились в Украину, местный ЗАГС а они выдают справку об актовой записи при заключении брака и по факту развода (решение суда), пишут в справке только фамилию после заключения брака. А мне нужно чтоб указали фамилию после развода. Что делать?

Юрист г. Тольятти
15.10.2015, 22:11

решение суда о расторжении брака, принятое судом после 27.07.2010 года, которое вступило в законную силу,[b] является окончательным документом[/b], свидетельствующем о факте расторжения брака, то есть свидетельство о разводе в этом случае не выдается.

Поэтому- вам нужно предъявить в ФМС копию решения суда о расторжении брака

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как быть со справкой, где её взять.

Хочу подать документы на загранпаспорт. В перечне необходимых документов нужна справка о смене фамилии. Брак заключен в Украине. На данный момент живу в РФ. Есть гражданство РФ. Разведена в Украине, но нет на руках свидетельства о разводе. Но есть свидетельство о браке (оригинал остался у меня после развода). Фамилия осталась по мужу. В российском паспорте не стоит отметка о браке. В Украину поехать за справкой не могу, т.к нужен загранпаспорт, которого у меня нет. Как быть со справкой, где её взять.

Юрист г. Тула
28.07.2021, 22:56

Ну здесь можно обратиться за помощью в посольство Украины только, если такая справка нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
28.07.2021, 23:03

Если вы сами не можете получить справку о смене фамилии, то можете поручить доверенному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смена фамилии в свидетельстве о браке

Выходила замуж в Греции, приняла фамилию мужа, но без указания в свидетельстве о браке. Получила паспорт на фамилию мужа на основании свидетельства о браке в Севастополе при Украине. В настоящее время проживает в Бельгии, где для получения бельгийского гражданства требуется документ о смене фамилии. Греция не дает. Украина то же.

Юрист г. Тверь
01.07.2021, 10:04

Добрый день!

Вам нужен специалист по Бельгийскому праву. Уточняйте чем в Бельгии можно заменить отсутствующий документ.

В Российском праве, есть возможность установления факта, имеющего юридическое значение, через суд.

В бельгийском праве могут быть другие варианты решения вопроса.

Из Севастополя есть письменный отказ в выдаче подтверждающего документа?

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 11.06.2021)

"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.07.2021, 10:07

Если была принята фамилия мужа в Греции, соответственно должна была быть сделана соответствующая запись в гос. органах Греции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
03.07.2021, 19:57

Добрый день.

Нужно сделать запрос в Грецию в орган по месту регистрации брака, получить выписку из гос. реестра актовых записей о регистрации брака, где будет указано, что Вы взяли фамилию мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение