Обязательна ли медкарта при поступлении в 1 класс и как написать отказ от медвмешательств?

• г. Краснодар

Можно ли не приносить медкарту при поступлении в 1 класс? Нужно ли параллельно писать отказ от медвмешательств? Не влечет ли такой документ негативных последствий, трактовку типа отсутствия заботы о здоровье ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п.28 Порядка «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» передача медицинской документации при поступлении в школу является актом доброй воли, т.е. вы можете не приносить мед. карту, если вы решите не приносить мед. карту, да вы можете написать отказ от медвмешательства. Однако вам следует помнить, что

если есть такая возможность, предоставить школе информацию о состоянии здоровья ребенка не помешает. Особенно, если он страдает аллергией или какими-то хроническими заболеваниями. Во время нахождения в школе с детьми могут случиться разные неприятности. Иногда школьным медикам приходится оказывать детям первую помощь, в том числе и до приезда скорой. В таких ситуациях очень важно знать о наличии аллергии или хронических заболеваний, чтобы все сделать правильно.

Отказать в зачислении в школу на основании того, что родители не принесли медкарту ребенка, образовательные учреждения не могут. Однако такое требование может встречаться достаточно часто.

В этом случае вы должны понимать, что школа нарушает ваши права.

В первую очередь необходимо пожаловаться директору. Вам надо написать заявление и в нем описать проблему, сослаться на нормы законодательства и попросить учреждение предоставить письменный мотивированный отказ. Скорее всего, проблема решится на этом этапе, потому что, если остальные документы в порядке, у администрации учебного учреждения нет причин для отказа.

Также можно жаловаться в местный департамент образования и прокуратуру. Я бы вам посоветовала лучше принесите медкарту в школу, если у вас ребенок здоровый с ним все хорошо вы вправе написать отказ от медвмешательства, чтобы к вам не было лишних вопросов со стороны администрации школы.

То есть карту и вместе с ней отказ от медвмешательств приложить? У меня нет последней диспансеризации с сада, можно ли написать отказ и от прохождения дисп-ции, в этом случае подпишут карту в п/к?