Как вернуть деньги, даваемые через посредника по договору на землю, если должник не выплачивает долг?

• г. Сыктывкар

Моя приятельница инвалид (эпилепсик) дала через посредника деньги по договру на землю, также сама взяла кредит на эту же землю. Человек который должен деньги посреднице отдает частями, мне отдал совсем немного, еще должен 350 тыс. рублей. Скоро будет три года, долг мне не возвращается. Знакомая моей приятельнице говорит, что ей нужно забыть про эти деньги, хотя она просила дать деньги чужему человеку по договору, Что делать? Как вернуть деньги? Доказать, что ее приятельница руководствовалась устной договоренностью и хоршим отношением к ней и поэтому дала моя приятельница чужему человеку по договру деньги? С кого взыскать, если на посредницу займа нет ничего, кроме устной договоренности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании. Привлечь свидетелей.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Деньги как передавали?