Необходимо ли апостилировать справку о правоспособности для брака между гражданами Эстонии и России?

• г. Москва

Если гражданин Эстонии желает заключить брак в России с гражданкой России, нужно ли апостилировать справку о правоспособности вступления в брак? Или хватит только заверенного перевода этой справки? Читал, что между Эстонией и Россией действует двустороннее соглашение, поэтому апостилирование необязательно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Я немного ошарашен даже просто названием указанного вами документа.

Почему?

Дело в том, что вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

• квитанцию об уплате госпошлины.

Госпошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, составляет 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

• разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Все!

как видите других документов не требуется.

Здравствуйте, Андрей. Да, между Российской Федерацией и Эстонской Республикой существует с 1993 года договор о

правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам, согласно ст. 13 которого не требуется апостилирования на официальных документах. Достаточно иметь нотариально удостоверенный перевод документа с иностранного языка.

Всего доброго.