Необходимо ли апостилировать справку о правоспособности для брака между гражданами Эстонии и России?

• г. Москва

Если гражданин Эстонии желает заключить брак в России с гражданкой России, нужно ли апостилировать справку о правоспособности вступления в брак? Или хватит только заверенного перевода этой справки? Читал, что между Эстонией и Россией действует двустороннее соглашение, поэтому апостилирование необязательно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Я немного ошарашен даже просто названием указанного вами документа.

Почему?

Дело в том, что вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

• документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

• квитанцию об уплате госпошлины.

Госпошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, составляет 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

• разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

• документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

• документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Все!

как видите других документов не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей. Да, между Российской Федерацией и Эстонской Республикой существует с 1993 года договор о

правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам, согласно ст. 13 которого не требуется апостилирования на официальных документах. Достаточно иметь нотариально удостоверенный перевод документа с иностранного языка.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Насчет заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Украины. Я гражданин РФ, с моей девушкой хотим заключить брак в РФ, я так понял что ей нужна справка о семейном положении, что она не состоит в браке. Вопрос в том, будут ли действительны эти документы если она возьмет их у себя на Украине? Где нужно переводить её паспорт и эту справку, у неё на родине или в РФ? Где нужно заверять этот перевод у нотариуса в РФ или на Украине? Еще читал что справку нужно взять или легализовать обязательно в консульстве Украины в РФ, но в моём городе нет консульства Украины. Возможно ли оформить эти справки как то без консульства Украины в РФ. Подскажите как быть пожалуйста?

Я гражданинка РФ,

Собираюсь закоюдючить брак с гр.Индии в Гоа.. готовлю справку из ЗАГСА, Что не состою в браке в России. Нужно ли ставить на этот документ апостиль, или достаточно нотариально заверненого перевода?

Где получить справку о бракоспособности гражданина Армении для вступления в брак с гражданкой Казахстана.

Хотим заключить брак, между гражданином Туркменистана и гражданкой РФ. Требуют справку о семейном положении из Туркменистана. Возможно ли заключить брак без этой справки?

Нужна ли справка с места жительства гражданину Таджикистана, желающему заключить брак с гражданкой России? Ведь факт отсутствия брака подтверждает свидетельство о расторжении брака и отметка в паспорте? И что должно быть в этой справке? Существует ли определенная ее форма?

Я гражданин Украины, хочу заключить брак с гр. РФ, в ЗАГСе требуют справку о семейном положении, которые в Украине отменены. Вместо справки нужно заявление заверенное нотариально о том что в браке не состоял, слышал существует соглашение между странами что можно заверить такое заявление на территории РФ. Так ли это?

Для регистрации брака между мной (гражданин Украины) и гражданкой России на территории России нужно обязательно иметь вид на жительство?

Для регистрации брака нужна справка о семейном положении, которую в консульстве выдают только постоянно проживающим? Возможно ли получить эту справку в посольстве или консульстве при наличии разрешения на временное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины хочу вступить в брак с гражданкой России какие документы нужны? И нужна ли справка о браке гражданину Украины, если справка нужна где её взять?

Обязателен ли перевод свидетельства о расторжении брака делать в посольстве или достаточно перевода сделанного в переводческой фирме и заверенного нотариусом. Для вступления в брак с гражданкой Украины.

Гражданин США имеет намерения заключить брак с гражданкой России в Красноярске. Справка о брачной правоспособности с апостилем из посольства США имеется. Почему он должен, при этом, еще и ехать в Москву?! Буду признательна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение