пожалуйста, существует ли какая-то электронная очередь распределения абитуриентов с Донбасса?

• г. Москва

Существует ли какая-то электронная очередь распределения абитуриентов с Донбасса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья. выпускники школ Донбасса смогут поступить в высшие учебные заведения России на специальных условиях. Было принято решение, что зачислять беженцев будут по особой квоте. Это значит, что вузам выделят дополнительные места для приема. Перечень вузов России, в которые могут поступить выпускники школ из ЛДНР, был сформирован с учетом некоторых требований, в том числе рассматривался вопрос о количестве мест в общежитиях. В перечень вошли следующие высшие учебные заведения:

Российский университет дружбы народов;

Белгородский государственный национальный исследовательский университет;

Воронежский государственный технический университет;

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского;

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова;

Северо-Кавказский федеральный университет;

Донской государственный технический университет;

Южный федеральный университет;

Ростовский государственный экономический университет;

Волгоградский государственный технический университет;

Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского;

Севастопольский национальный технический университет.

Для поступления в российские вузы иностранные студенты проходят стандартные этапы: сдают вступительные экзамены в самом университете, проходят конкурсный отбор, дожидаются момента, когда на сайте вуза опубликуют списки зачисленных на обучение и получают подтверждение о зачислении, приглашение в Россию. С жителями Донбасса ситуация похожая, вот только им не нужно сдавать экзамены для поступления. Для ребят будет проводиться собеседование: по его результатам уже сформируют готовые ранжированные списки.

— Прием осуществляется при предоставлении поступающим оригинала документа об образовании.

— либо его копии при наличии мотивированного заявления с указанием причин отсутствия оригинала документа. При приеме учитываются индивидуальные достижения и документы об образовании с отличием, полученные как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Перевод из вузов ДНР и ЛНР в российский вуз также не выглядит сложно. Студентам необходимо написать заявление о переводе, приложить к нему копию зачетной книжки и пройти собеседование.

Для поступления в вузы России выпускникам школ из ЛДНР нужно подготовить:

заверенную копию паспорта с переводом;

копию аттестата;

заполненную анкету от принимающего вуза;

2 фотографии 3 х 4.

Если абитуриент прошел отбор, то на следующем этапе он должен предоставить следующие документы:

аттестат или другой документ об образовании;

заявление о приеме на учебу по выбранной специальности;

справка о пройденной медицинской комиссии.

Список документов может меняться в зависимости от выбранного для поступления университета.

Основной документ это Постановление Правительства РФ от 21 марта 2022 г. № 4341, регламентирующее особенности приема на обучение прибывших на территорию Российской Федерации в 2022 году и утративших возможность продолжать обучение или поступать на обучение за рубежом.