Как оформить дополнительное свидетельство на кредит умершего, если были выданы отдельные на каждый объект недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус выдал отдельные свидетельства о наследстве на каждый объект недвижимости. Сейчас требуется свидетельство о наследстве на кредит умершего. Мы не знали, что можно было получить одно свидетельство на всё. Можно ли это оспорить и оформить дополнительное свидетельство на кредит бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Не предусмотрено оспаривание выдачу отдельных свидетельств.

Статья 1162 ГК РФ.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом Вы в праве требовать выдачи свидетельства на все наследственное имущество.

Инна Ивановна, с этим вопросом, вам надо обратиться к тому нотариусу, у которого было наследственное дело и который оформлял вам свидетельства на объекты недвижимости. Вопрос о цене, также уточните у него. На мой взгляд, бесплатно это не делается, вы что, другие свидетельства получали бесплатно? Чем это так отличается? Возможны скидки для инвалидов, но не бесплатно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.